Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь скрывает от Украины информацию о чиновнике Януковича

22.04.2015 политика
Беларусь скрывает от Украины информацию о чиновнике Януковича

Прокуратура Беларуси отказалась отвечать на запрос Киева, действительно ли Михаил Ежель лечится в Минске.

Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук. Соответствующий ответ он получил из Генпрокуратуры Украины, куда направил запрос о местонахождении посла своей страны в Беларуси и бывшего министра обороны. В ведомстве сообщили, что разыскивают Михаила Ежеля как подозреваемого в деле о растрате государственных денег, но он сбежал в Минск. Вернуть бывшего министра из столицы Беларуси в Киев невозможно, потому что он «болеет» уже более чем полгода.

«По полученной из МИД информации, с 10 августа 2014 года Михаил Ежель находится на лечении в военном госпитале в городе Минск, в связи с чем прибыть в Украину не может», - рассказали в Генпрокуратуре Украины.

Ведомство направило запрос белорусским коллегам, «однако в предоставлении запрашиваемой информации Генпрокуратура Республики Беларусь отказала».

«Анекдот в том, что на официальном сайте самого МИД Украины то и дело появляются сообщения о весьма бурной деятельности посла Ежеля в Минске. Последнее такое сообщение – за апрель, - пишет Дмитрий Тымчук. - В общем, в МИДе, как мы видим, не просто покрывают различных сомнительных личностей времен Януковича. Здесь совершенно открыто обеспечивают убежище от справедливого наказания высоким чиновникам прежней власти. Тем, над которыми занесен меч правосудия, но которые от того не чувствуют себя менее комфортно, живя за счет украинского госбюджета, и даже пользуясь дипломатическим статусом».

Вопрос об отзыве Михаила Ежеля, который при Викторе Януковиче занимал должность министра обороны, из Беларуси поднимается уже на протяжении года. Генпрокуратура Украины подозревает его в нанесении ущерба государство в размере 42 миллионов гривен. «Как следует из ответа ГПУ на мой запрос, все эти факты в ходе следствия подтвердились. При этом самому Михаилу Ежелю было сообщено о подозрении в совершении преступления еще 8 августа прошлого года», пишет Дмитрий Тымчук.

1 1
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]