Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин припарковался на газоне, потому что он «на джипе» и ему «все можно»

22.04.2015 общество

В одном из дворов столицы состоялся конфликт между водителем на джипе и жителем одного из окрестных домов.

Инцидент произошел в среду на улице Урожайной, недалеко от Старовиленского тракта. Недавно там началась стройка и строительная техника заняла почти весь двор, который формально относится к стройплощадке. Недавно туда стали приезжать и сотрудники организации-застройщика на своих личных автомобилях. С одним из таких у читателя charter97.org Георгия Плащинского состоялся неприятный диалог: оказалось, что водитель решил, что «он VIP, потому что у него есть «джип».

— Один такой сотрудник строительной компании сегодня припарковал свой джип Mitsubishi Pajero прямо у выхода из моего дома. Калитка открывалась во двор, поэтому мы смогли выйти, но в противном случае дверь вряд ли открылась бы. Да и вообще, это не этично, парковаться так близко. Недалеко есть много места, в том числе, территория стройобъекта. Но нет, ему понадобилось припарковаться в зеленой зоне. Первой вышла моя мама и вежливо попросила перепарковаться, в ответ на что услышала: «Да ты кто такая?» и «Почему я должен это делать?». Услышав разговор на повышенных тонах, вышел и я, а водитель решил со мной потолкаться. Угрожал мне дракой, на что я пригрозил ему ответственностью по закону — драку он так и не начал. С использованием мата утверждал, что раз у него есть джип, то он крутой и ему все можно. Джип, надо сказать, так себе, совсем меня не впечатлил, - рассказал Георгий Плащинский.

— Как вы избавились от хулигана?

— После звонка в ГАИ тип сел в машину и сразу скрылся. Прибывшие инспекторы посоветовали обратиться с заявлением в милицию и приложить снимки. Именно так я и намерен поступить. Сейчас я готовлю заявление. Как говорит один мой китайский друг, this is magical Belarus. Не могу понять, окуда в Минске взялись все эти сумасшедшие и борзые?

— Были ли раньше в вашем дворе конфликты, связанные с неудачной парковкой?

— Паркуются там эти люди со стройки уже не первый раз. Мало того, что напротив дома часто проезжает тяжелая строительная техника (самосвалы и эскаваторы), так иногда ее еще и оставляют прямо напротив домов. Как-то раз мне даже пришлось просить отъехать водителя самосвала. А в субботу утром один эскаватор, стоя на дороге рядом с самосвалом, производил маневры прямо рядом с нашим забором. Мы переживали, чтобы нам случайно не снесли забор. А все потому, что весь земельный участок (дома 2/11, 4, 6, 8 по улице Урожайная и 35, 37, 39, 41 по улице Червякова) уже находится в пользовании застройщика. Однако он ведет строительство «по захваткам», и поэтому не хочет рассчитываться с собственниками. Хотя по решению Мингорисполкома 2008-го №3026 он еще до начала строительства третьего этапа (в феврале 2014-го) должен был рассчитаться со всеми собственниками домов, которые попадают под следующую «захватку» и освободить строительную площадку от домов.

Вот и ставили бы там свои Pajero сколько угодно! Была бы куча места. Но ООО «Метадос» (застройщик), похоже, очень хочет сэкономить на каждой копейке. Они даже за деревья и кустарники деньги до сих пор не выплатили (еще в 2008 году оговорили размер компенсации по курсу, за это время в 7-8 раз размер компенсации упал). Недавно Инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Минску оштрафовала директора ООО «Метадос» и прораба стройки за нарушения при организации стройплощадки

— Как бороться с теми, кто считает, что им все можно?

— Метод решения проблемы с парковкой, помимо соблюдения неких этичных норм, понятных для каждого человека, а также правил дорожного движения — это эффективный контроль городских властей, контролирующих органов и гражданского общества за соблюдением законодательства. Правление закона, при котором каждый знает, что должен уважать законодательство, соблюдать права и интересы других, иначе придется столкнуться с последствиями.

Напомним, недавно поступила актуальная информация о ситуации на улице Урожайной, где по вине ООО «Метадос» люди живут в ветхих домах, не подлежащих ремонту. Жители восьми домов, постепенно приходящих в упадок из-за запрета на их модернизацию вследствие изъятия земли, до сих пор не получили обещанные компенсации до начала строительства. Ранее также сообщалось о том, что жители территории застройки требуют остановить строительство элитного жилья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]