Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сейме Польши прошли слушания по Беларуси

22.04.2015 политика
В Сейме Польши прошли слушания по Беларуси

Специальные слушания по Беларуси прошли сегодня в польском парламенте.

Мероприятие было организовано по инициативе Комитета по иностранным делам Сейма, в частности, Роберта Тышкевича - главы Комитета и руководителя избирательной кампании президента Польши Бронислава Коморовского на нынешних президентских выборах. На слушаниях присутствовали депутаты Сейма, а также депутат Европарламента и руководитель рабочей группы «Евронеста» по Беларуси Агнешка Козловская-Раевич, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши Лешек Шерепка и руководитель Фонда международной солидарности Кшиштоф Становский.

От Беларуси присутствовали лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, руководитель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, поэт Владимир Некляев, который недавно объявил о своем выходе из оппозиционных структур, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии («Народная Грамада») Александр Арестович, заместитель руководителя движения «За свободу» Юрий Губаревич, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина и другие

Основной темой, которая обсуждалась на встрече, стали так называемые президентские выборы, проведение которых запланировано в Беларуси в этом году, ситуация в нашей стране на фоне российско-украинской войны, а также нынешняя политика ЕС в отношнии режима Лукашенко. Практически все лидеры оппозиции отметили, что все попытки стран Запада начать диалог с диктатором являются грубейшей ошибкой, потому что ситуация с правами человека в Беларуси только ухудшается. Было отмечено тяжелое положение политзаключенных, усиление репрессий, а также ухудшение экономической ситуации.

Сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец подчеркнул, что президентских выборов в Беларуси нет, а вместо них будет очередной спектакль, в результате которого Лукашенко нарисует 80% голосов в свою пользу. Попытку представителей ЕС наладить сотрудничество с чиновниками администрации Лукашенко он назвал грубейшей ошибкой, которая приведет к изменениям ситуации в худшую сторону. Политик считает, что сегодня нужно поддерживать молодежь, независимые медиа - «Белсат», charter97.org «Радыё Рацыя» и другие а также культурные молодежные инициативы, которые сегодня способствуют белорусизации. Северинец призвал европейцев не поддерживать так называемое «местное самоуправление» в Беларуси, так как, по его словам, средства, выделенные Евросоюзом на него, идут на укрепление карательных органов.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников заявил, что сегодня могут быть два сценария предстоящей кампании: выдвижение в качестве единого морального кандидата Николая Статкевича или бойкот. По его словам, у белорусов нет никакого интереса к предстоящей избирательной кампании, и, что бы сегодня не делала оппозиция, бойкот состоится сам по себе. Политик также отметил, что количество кандидатов на предстоящих «выборах» не имеет значения.

По словам Санникова, недавно он узнал от одного из независимых наблюдателей, что на участке во Дворце профсоюзов в Минске в 2010 году за него проголосовали 46% избирателей, а за Лукашенко - 31%. Оппозиция выиграла президентские выборы в 2010 году. Но после этого произошли массовые репрессии, а жесткой реакции Европы не последовало. Санников подчеркнул необходимость разработки четкой стратегии ЕС и Запада в отношении Беларуси.

Политик рассказал, что чиновникам в Брюсселе предлагают план легитимизации Лукашенко, который, как показал 2010 год, может привести только к усилению репрессий, что происходит уже сейчас. Санников отметил, что Польше опасно недооценивать угрозу со стороны диктаторского режима в Беларуси. Глупо сегодня обсуждать какие отношения складываются между Путиным и Лукашенко, считает он. Санников напомнил, что несмотря на отсутствие белорусского диктатора в Москве 9 мая, в параде в Минске примут участие российские десантники и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь».

Владимир Некляев заявил, что настаивает на необходимости выдвижения единого кандидата от оппозиции на предстоящих «выборах», потому что считает, что только он сможет объединить общество перед лицом российской агрессии. По его словам, это еще возможно сделать. Именно из-за неспособности договорится об этом, ему пришлось уйти из оппозиционных структур, подчеркнул Некляев.

Заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии («Народная Грамада») Александр Арестович рассказал о ситуации с политзаключенным Николаем Статкевичем. Он подчеркнул, что избирательная кампания 2010 года не закончилась, пока один из кандидатов на пост президента находится в тюрьме. Участие в новых «выборах», по его словам, аморально и ведет легитимизации режима Лукашенко.

Руководитель коммунистической партии «Справедливый мир» Сергей Калякин отметил, что оппозиция пришла к кампании 2015 года в ослабленном состоянии, но из-за тяжелой экономической ситуации в стране у власти нет такого количества ресурсов, как было раньше. Поэтому, по словам политика, сегодня открывается «окно возможностей», которое нужно использовать.

Заместитель руководителя движения «За свободу» Юрий Губаревич посоветовал европейцам, которые ищут позитивные сигналы от официального Минска, не обманываться. Также он напомнил о том, что ничего необычного в отказе Лукашенко ехать на парад в Москву нет - белорусский диктатор на протяжении последних 10 лет всегда оставался на торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, в Беларуси.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что единый кандидат на президентских выборах - это формальность. Главным должно стать требование провести открытые и честные выборы. На этой платформе, по словам политика, можно объединить оппозицию. При этом он подчеркнул, что результаты «выборов» абсолютно предсказуемы, и все знают, чем они закончатся. Главное, по словам лидера ОГП, это угроза легитимизации режима Лукашенко. Политик отметил, что считать диктатора гарантом независимости Беларуси - ошибка и тупик. Лукашенко - гарант только собственной власти, сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]