Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Ситуация с правами человека в Беларуси стабильно тяжелая

22.04.2015 политика
Валентин Стефанович: Ситуация с правами человека в Беларуси стабильно тяжелая

Политической воли на выполнение условий членства Беларуси в Совете Европы нет.

Об этом заместитель руководителя ПЦ «Весна» заявил 21 апреля в Страсбурге, выступая на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии. Слушания проходили в рамках подготовки доклада спецдокладчика ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони.

Валентин Стефанович рассказал о текущей ситуации с правами человека в Беларуси. В начале своего выступления он отметил, что сегодня в стране наблюдается развитие двух параллельных и пока не связанных между собой процессов: с одной стороны - интенсификации внешнеполитических контактов МИДа Беларуси как с представителями отдельных стран-членов ЕС, так и с структурами ЕС в целом, с другой - полное отсутствие прогресса в области прав человека внутри страны.

«Говоря о ситуации с правами человека в Беларуси, мы, как правило, используем словосочетание - стабильно тяжёлая. Действительно, нарушения прав человека в нашей стране давно уже приобрели системный и систематический характер. Говоря о системности нарушений прав человека, я имею ввиду крайне лимитированный характер основных гражданских и политических права на уровне национального законодательства», - пояснил правозащитник.

Он назвал основные проблемы, характеризующие положение гражданско-политических прав в Беларуси.

Здесь он напомнил, что многие принимаемые в этой сфере законы неоднократно подвергались критике со стороны как белорусских правозащитников, так и международных организаций. Так, Венецианская комиссия Совета Европы неоднократно в своих заключениях указывала на несоответствие Конституции и нормам международного права положений Закона «О массовых мероприятиях» либо статьи 193.1 УК Беларуси (предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет за осуществление деятельности от имени незарегистрированных общественных, религиозных и иных организаций, фондов). Власти, несмотря на критику, тем не менее, продолжают принимать законы оказывающие существенное влияние на права граждан. В декабре 2014 года были приняты поправки в закон о СМИ, позволяющие блокировать любые интернет-сайты без судебного решения. Ещё до вступления дополнений в силу ряд независимых интернет-порталов подвергались блокировке. Ко всему, в стране продолжается волна репрессий в отношении журналистов-фрилансеров, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации, получить которую просто невозможно.

Также практически невозможно получить разрешение на проведение мирного собрания. «В Минске в год проходят лишь четыре разрешаемые местным властями демонстрации. В других городах их практически нет, а те немногие, которые бывает разрешают, проходят вдали от центра городов, в малопосещаемых скверах либо на пустых стадионах, и при условии оплаты всех расходов по их проведению организаторами мероприятий», - уточнил Стефанович.

В стране практикуются произвольные задержания, которые уже давно стали нормой для власти. «Уже никого не удивляет тот факт, что одни и те же активисты оппозиции вдруг дружно начинают «ругаться матом в общественных местах» в преддверии значимых общественно-политических событий – будь то визит Путина в Минск, проведение выборов или чемпионата по хоккею. Результат один и тот же - массовые произвольные задержания и аресты до 25 суток», - сказал он.

Особую обеспокоенность правозащитников вызывает то, что в тюрьмах продолжают находиться политзаключенные – Николай Статкевич, Игорь Олиневич, Николай Дедок, Артём Прокопенко, Евгений Васькович, Юрий Рубцов. «Последние действия властей демонстрируют явное нежелание решать данную проблему. Так, Дедок за пять дней до окончания срока заключения был осуждён к ещё одному году лишения свободы; в отношении Рубцова также возбуждено новое уголовное дело; Прокопенко отказано в помиловании, несмотря на его просьбу об этом», - напомнил Стефанович.

Также он высказал опасение, что с приближением к выборам репрессии против политической оппозиции и гражданского общества будут усиливаться. Здесь привел примеры атак на правозащитников, участившихся в последнее время в регионах страны: обыски и конфискация техники в офисе правозащитников в Могилёве, попытка запугивания и давления на правозащитника Леонида Судаленко из Гомеля.

И одна из принципиальных для Совета Европы проблем: Беларусь остаётся последней страной в Европе, применяющей смертную казнь. В прошлом году правозащитникам стало известно о четырёх смертных приговорах, три из которых приведены в исполнение, в этом году уже вынесен первый смертный приговор.

«Белорусские правозащитники, как никто другой, хотели бы видеть Беларусь членом Совета Европы. Стремление к полному членству в Совете Европы означало бы, что власти Беларуси разделяют ценностный подход к вопросу прав человека и свидетельствовало о начале действительного, а не на словах, сближения с ЕС. Однако, на данный момент мы не видим политической воли руководства страны, направленной на выполнение необходимых условий для членства – отмену либо введение моратория на исполнение смертной казни, ратификацию Европейской конвенции по правам человека и признание компетенции Европейского суда по правам человека», - заключил представитель «Весны».

В заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии с белорусской стороны также участвовали представитель движения «За свободу» Алесь Логвинец и председатель комиссии по международным делам «палаты представителей» Николай Самосейко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]