Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геращенко обвинил журналиста Шария в финансировании международного терроризма

22.04.2015 интернет
Геращенко обвинил журналиста Шария в финансировании международного терроризма

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко обвинил журналиста Анатолия Шария в организации финансирования международного терроризма на своей странице в Facebook.

«По итогам обнародования итогов спецоперации "Разводной ключ", тов Шарию собрать вещи и приготовиться переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдаче Украине за организацию финансирования международного терроризма», — написал Геращенко.

В записи на Facebook советник главы МВД пояснил, что задачей проведенной правоохранительными органами информационной спецоперации «Разводной ключ» было собрать деньги, которые предназначались для финансирования терроризма и перенаправить их на укрепление материальной базы вооруженных сил Украины.

Сам Шарий назвал обвинения Геращенко «абсолютным маразмом и идиотизмом». «Это, в первую очередь, удар по самому Геращенко, которого все воспринимают не иначе как инернет-тролля. Цель такого выпада — привлечение публичного внимания. Причем подобное обращение с информацией нанесет гораздо больший ущерб самому советнику главы МВД, нежели мне», — заявил Шарий «Ленте.ру».

Ранее он подтвердил радиостанции РСН, что у него действительно есть счета в Европе, но, по его утверждению, он не может с их помощью ни перечислять средства на Украину, ни получать деньги оттуда.

По мнению Шария, его «выдавливают в Россию». Журналист утверждает, что после убийства Олеся Бузины, он получил в интернете тысячи угроз, но уезжать из страны не собирается.

Последние несколько лет Шарий живет в Европе и ведет канал на YouTube, разоблачающий фейки в украинских СМИ. На Украине против Шария заведены несколько уголовных дел. В феврале 2012 года он был объявлен во всеукраинский розыск. В 2013 году он был задержан в Нидерландах по запросу украинских властей, однако суд страны отказал Украине в экстрадиции Шария.

Прежде Шарий был известен как автор громких журналистских расследований. Наиболее резонансные из них посвящены теме борьбы с организованной преступностью на Украине. По итогам его расследования о «крышевании» наркоторговли Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были уволены несколько высокопоставленных офицеров МВД. Также широко известны расследования Шария о причастности МВД к покрыванию нелегальных казино в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]