Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экипаж арестованного в Таиланде Ил-76 не освободят

29.01.2010 общество

Судебные заседания по делу экипажа Ил-76, который был задержан в аэропорту Бангкока с нелегальным грузом оружия в конце прошлого года, отложены до 11 февраля.

Об этом сообщают сегодняшние тайские издания. Ранее, как сообщает «Радыё Свабода», была распространена информация, в том числе и БелТА, что тайская прокуратура может снять обвинения против гражданина Беларуси 54-летнего Михаила Петухова, а также с граждан Казахстана - Александра Зрыбнева, Виктора Абдулаева, Виталия Шумкова, Ильяса Исакова.

Заместитель начальника управления информации МИД Беларуси сообщила журналистам, что по сведениям, которые имеются в Минске, «тайский сторона рассматривает возможность освобождения членов экипажа задержанного в Таиланде ИЛ-76. При положительном решении вопроса планируется вылет в Бангкок белорусского консула во Вьетнаме для оказания консульской помощи белорусскому гражданину».

Но уже после этого представители Управления уголовных дел Таиланда сообщили в Бангкоке, что «прокуратура еще имеет большое количество документов для рассмотрения, а потому не определилась со статьями обвинения».

«В течение 12 дней члены экипажа ИЛ-76 будут содержаться в СИЗО Бангкока», - сообщила тайский полиция.

Напомним, что пятеро подозреваемых были арестованы в прошлом году 11 декабря в бангкокском аэропорту, где транспортный самолет, который осуществлял рейс из Северной Кореи в Шри-Ланку, приземлился для дозаправки. На борту машины были обнаружены 40 тонн оружия. Члены экипажа утверждали, что не знали о характере груза, а, в соответствии с накладными документами, перевозили оборудование для бурения нефтяных скважин.

Как сообщают тайские СМИ, органы безопасности подозревают, что оружие предназначалось для Ирана, но Тегеран это отрицает.

Перевозки оружия являются нарушением резолюции Совета Безопасности ООН относительно запрета экспорта военных материалов в Северную Корею.

Накануне премьер-министр Таиланда заявил, что правительство его страны по-прежнему ожидает четких указаний со стороны ООН о том, как Таиланд избавиться от этого оружия и кто понесет за это затраты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]