Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движение «За свободу» призывает провести форум белорусских и французских NGO

15.02.2010 политика

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич встретился с послом Франции Мишелем Ренери.

Во время разговора с Мишелем Ренери, которая проходила в офисе движения «За Свободу», был обсужден широкий спектр вопросов, передает пресс-служба движения организации.

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич рассказал об особенностях деятельности в Беларуси общественных организаций и политических партий, поделился планами на ближайшие политические и общественные кампании. Александр Милинкевич сообщил послу Франции о задачах, для решения которых было создано движение «За Свободу». По его словам, это - укрепление суверенитета, борьба за свободные выборы, интеграция в объединенную Европу.

По мнению заместителя председателя движения «За Свободу» Виктора Корнеенко, очень важно в рамках диалога Евросоюз-Беларусь потребовать от белорусских властей встречных шагов по либерализации и демократизации, чтобы не допустить развития Беларуси по «азербайджанскому» или даже «китайскому» сценарию.

Председатель Комитета защиты репрессированных «Солидарность» Инна Кулей рассказала о механизме политических репрессий, используемых белорусскими властями в борьбе с инакомыслящими. В частности, было обращено особое внимание посла на использование таких форм политического преследования, как аресты, штрафы, отчисления из вузов, «политический призыв» в армию.

Участники встречи обсудили идею проведения форума французских и белорусских NGO, рассказали о целях участия оппозиции в местных выборах, высказали свою позицию относительно формирования представительства Беларуси в Парламентской ассамблеи «Восточного Партнерства» Евронест.

Мишель Ренери рассказал в ходе беседы с активистами движения «За Свободу» о своей дипломатической карьере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]