Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По улицам Витебска водили «пленных немцев»

28.06.2015 общество

В Витебске 27 июня по улице Ленина от ратуши до площади Победы прошло театрализованное шествие, посвященное Дню города.

Костюмированную колонну возглавили три всадника, которые изображали великого князя Литовского и Витебского Ольгерда, построившего городские замки, легендарную основательницу города - киевскую княгиню Ольгу и князя Александра Невского, вся заслуга которого перед Витебском в том, что он согласно какой-то летописи забрал отсюда своего сына, пишут «Народные новости Витебска».

За конной троицей двигались витебские реконструкторы в доспехах и одежде различных эпох: здесь были и викинги, и воины витебской хоругви ВКЛ.

Следом за ними шли шеренги барабанщиц, гусар времен наполеоновских войн и еще шеренга девушек в костюмах à la hussarde. Затем на площадь Победы вышли члены клуба военно-исторической реконструкции «Братья по оружию». Впереди шел знаменосец с красным флагом, за ним бойцы в форме РККА, а потом на витебскую площадь вышла колонна «пленных немцев», которая понуро проплелась под конвоем вооруженного пистолетом ТТ офицера в грозных очках их шеренги автоматчиков из 103-й ОМБР.

Вслед за военными шла самодеятельность: цыгане с гармошками, мимы, художники в ярких беретах и с огромными палитрами из ватмана, традиционные девушки в псевдонародных костюмах.

Спортсмены на площади остановились и продемонстрировали небольшую показательную программу: выступили члены секций единоборств и гимнасты. Потом шли выпускники школ, а за ними городская команда по американскому футболу «Витебские рыси».

Затем прошли молодожены в свадебных платьях и семьи с детьми. К ним присоединились несколько пар стариков Хоттабычей с пионерами Вольками, которых сопровождали клоуны и арлекины на ходулях.

Наконец до площади добрались и дети, которые начали водить на ней огромнейший хоровод. Торжественное шествие замыкала колонна ретро-автомобилей, которые затем стали экспонатами выставки старинного автопрома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]