Новый памятный знак с барельефом появился на месте битвы под Полонкой в Барановичском районе.
Так было отмечено 355-летие одной из самых славных побед в истории Беларуси. Ранее на месте под Полонкой стоял скромный мемориальный камень. К нему теперь прибавился новый, более монументальный, с высокохудожественным барельефом, пишет «Наша нiва».
Битва под Полонкой состоялась 28 июня 1660 года. В ней соединенные силы Великого Княжества Литовского и Королевства Польского победили войско Московского государства.
Нашими войсками командовали Павел Ян Сапега и Стефан Чернецкий. Во главе московского войска был князь Иван Хованский.
Битве предшествовала почти полугодовая осада Ляховичского замка.
Из Бреста через Слоним силы Речи Посполитой двинулись на помощь защитникам Ляховичей. Хованский с большей частью своей армии выступил им навстречу. Войска встретились под Полонкой.
Битва завершилась полным разгромом интервентов и стала переломным моментом в длительной войне Речи Посполитой против Швеции, казаков и Московии.
23.07.2026
The Guardian: Назначение Драпатого символизирует разрыв ВСУ с советской военной культурой
22.07.2026
Украинские пилоты двух МиГ-29 разгромили штурмовые группы и пункт управления БПЛА РФ на Сумском направлении
22.07.2026
Московитка жалуется, что потеряла мужа на «СВО», увязла в кредитах и осталась без товара после ударов по Wildberries