Пожар в чернобыльской зоне отчуждения находится под контролем пожарных, к тушению привлекли самолеты.
Об этом сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин, передает "Украинская правда". Он подтвердил, что в зоне отчуждения горит сухая трава и камыши.
"Но у нас достаточно техники и людей, чтобы держать все под контролем. Мы уже сейчас привлекли даже пожарные самолеты", - рассказал Чечеткин.
При этом сейчас дать точный прогноз относительно того, когда пожарные смогут ликвидировать возгорание, сложно, потому что это зависит от погодных условий.
Кроме того, Чечеткин опроверг заявление министра экологии Игоря Шевченко, что трава горит вне зоны отчуждения.
"Нет, там все горит как раз в пределах зоны отчуждения. На ее границе, но в 30-километровой зоне", - утверждает председатель ГСЧС.
Напомним, 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе села Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша.
25.06.2026
Зеленский: Украина будет превентивно бить по объектам, которые Московия использует для войны
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»