Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция осудила режим Лукашенко

18.02.2010 политика
Франция осудила режим Лукашенко

Министерство иностранных дел Франции призвало официальный Минск соблюдать права всех белорусских граждан, в том числе и польского национального меньшинства.

Об этом заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро. По словам Валеро, положение польского меньшинства в Беларуси является предметом беспокойства для всего ЕС.

Валеро также подчеркнул, что уважение прав человека является важнейшим правилом «Восточного партнерства». Беларусь участвует в программе с 2009 года, следовательно, она должна соблюдать это правило, цитирует РАР слова представителя МИД Франции.

Напомним, что вчера Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую действия белорусских властей. «В связи с новой волной репрессий против Союза поляков в Беларуси, а также его активистов, парламент считает, что следует вернуть политику санкций в отношении Беларуси» -- сказано в резолюции, предложенной спикером Сейма Брониславом Комаровским.

До этого польский президент Лех Качиньский направил специальное письмо Александру Лукашенко, в котором выразил «озабоченность и решительный протест репрессиям против Союза поляков в Беларуси».

Вместе с тем вчера уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, дал понять, что Союза поляков, о котором говорят польские власти, в Беларуси попросту не существует. «У нас нет никаких двух союзов поляков. У нас есть одна общая организация, которая называется Союз поляков на Беларуси и которую возглавляет Станислав Семашко», - подчеркнул Леонид Гуляко.

Практически параллельно с этим, Воложинский суд оставил Польский дом в Ивенце в собственности Союза поляков на Беларуси. Соответствующее решение было принято 17 февраля Воложинским районным судом по итогам слушания по гражданскому делу по иску ОО «Союз поляков на Беларуси» к гражданке Терезе Соболь (руководителю Ивенецкой организации неофициального СПБ).

Также 17 февраля лидер Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис и другие активисты этой организации были вновь задержаны милицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]