Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тунисе ликвидировали пятерых боевиков

10.07.2015 в мире
В Тунисе ликвидировали пятерых боевиков

Сотрудники правоохранительных органов Туниса ликвидировали пятерых исламистов. Это произошло в ходе перестрелки в горах неподалеку от города Гафса, передает Reuters.

Силовая операция была проведена на следующий день после того, как британский Форин-офис предупредил, что «существует большая вероятность новой атаки террористов», пишет The Telegraph.

26 июня на пляже у пятизвездочного отеля Imperial в окрестностях тунисского курортного города Сус был совершен теракт. Студент Сейфуддин Резги, проходивший обучение в ливийском лагере боевиков, открыл огонь по туристам. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, большинство из них — британцы. В результате нападения исламиста также погибла гражданка России Татьяна Хоменко. Еще около 40 человек получили ранения. Нападавший был уничтожен на месте сотрудниками правоохранительных органов. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Отмечается, что после теракта в Сусе тунисские силовики были приведены в состояние повышенной готовности.

18 марта в Тунисе переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь у здания парламента страны и захватили заложников в музее Бардо. В результате нападения погиб 21 человек. Большинство жертв — иностранные туристы, среди них россиянка Галина Потапенко. В ходе операции сотрудников правоохранительных органов двое боевиков были ликвидированы. Впоследствии было установлено, что они также проходили обучение в ливийских лагерях террористов. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]