Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коммерсантъ» узнал о новом назначении бывшего главы Роскосмоса

«Коммерсантъ» узнал о новом назначении бывшего главы Роскосмоса

Бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко в ближайшее время станет председателем наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сменив на этой должности Андрея Клепача. Об этом сообщает в четверг, 16 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в космической отрасли и правительстве.

Решение об отставке Клепача, по информации издания, уже принято, официально об этом будет объявлено на одном из заседаний совета. Сейчас решается вопрос о дальнейшей работе чиновника в Роскосмосе, при этом не исключено, что он возглавит ведомство.

Что касается Остапенко, то он после увольнения в январе 2015 года с поста главы Роскосмоса, несмотря на обещание о трудоустройстве, данное премьер-министром Дмитрием Медведевым, долгое время оставался без работы. В апреле он самостоятельно устроился на должность проректора по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета.

Месяцем ранее, как пишет «Коммерсантъ», Остапенко написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, посетовав на отсутствие работы. С обращением ознакомился глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который и согласовал назначение Остапенко на должность председателя совета ОРКК.

Олег Остапенко был отправлен в отставку Владимиром Путиным с поста главы Роскосмоса 21 января 2015 года по инициативе Дмитрия Медведева.

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) была создана в 2014 году в рамках масштабной программы реформирования космической отрасли страны. Корпорация выступает в качестве исполнителя заказов на изготовление аэрокосмической техники. С этой целью в ее состав входят ведущие предприятия отрасли, например РКК «Энергия» и НПО «Энергомаш».

Заказчиком при этом выступает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), которое определяет национальную космическую политику страны. В его ведении находится соответствующая инфраструктура, в частности строящийся космодром Восточный и ЦУП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]