Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нидерланды обратились к RT за помощью в передаче деталей малайзийского «Боинга»

03.08.2015 интернет
Нидерланды обратились к RT за помощью в передаче деталей малайзийского «Боинга»

Совет безопасности Нидерландов обратился к каналу RT с просьбой помочь получить детали разбившегося год назад на востоке Украины малайзийского Boeing, фрагменты которого канал показал в документальном фильме. Об этом сообщается на сайте RT.

«С большим интересом мы посмотрели ваш документальный фильм "MH-17: Год молчания". В нем RT показывает части крыши кабины пилотов, найденные около Петропавловки. Мы бы хотели забрать эти элементы и передать их в Нидерланды, чтобы Совет безопасности мог использовать их для расследования и реконструкции событий», — написала официальный представитель совета Сара Верной в адрес канала.

Премьера фильма состоялась 18 июля 2015 года. Авторы документальной ленты пытаются ответить на вопрос, почему спустя год после катастрофы причины крушения остаются невыясненными.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Власти Украины обвинили в крушении лайнера ополченцев Донбасса, на что ополчение заявило, что не располагает средствами, позволяющими сбить судно на такой высоте. При этом в Генпрокуратуре Нидерландов в июле говорили, что специалисты еще не выяснили, был лайнер сбит ракетой, выпущенной с земли или другим самолетом.

29 июля Совет безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран по созданию международного трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе. За приятие резолюции проголосовали 11 стран-членов СБ. Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]