Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протестанты продолжают подвергаться преследованию

25.02.2010 общество

24 февраля суд Московского района столицы начал рассмотрение дела по обвинению церкви «Новая жизнь» в загрязнении окружающей среды.

По словам юриста церкви Сергея Луканина, община обвиняется в нарушении статьи 15.11 Кодекса об административных правонарушениях (порча земель), предусматривающей штрафные санкции в размере до 500 базовых величин (17,5 млн. рублей), пишет БелаПАН.

Юрист напомнил, что в декабре 2009 года экологическое ведомство Мингорисполкома обнаружило следы нефтепродуктов в пробах на проезжей части дороги у здания церкви. «По дороге ездят машины, однако этот факт экологи интерпретировали как загрязнение окружающей среды и потребовали от общины в течение двух месяцев возместить ущерб природе на сумму около 263 млн. рублей», — сказал Луканин. Он отметил, что общая сумма финансовых санкций против церкви может составить почти 100 тыс. долларов США.

Как сообщил юрист, при отборе проб грунта не присутствовали понятые и представители общины; территория вокруг церкви ранее использовалась колхозом имени Калинина для сельхозпроизводства, а затем на ней располагалась несанкционированная свалка промышленных отходов с остовами и двигателями бывших автомобилей. Кроме того, рассмотрение дела показало предвзятое отношение экологического ведомства Мингорисполкома к церкви, сказал Луканин.

О дате следующего заседания церковь будет извещена повесткой.

Как сообщалось ранее, 20 февраля община получила отказ на надзорную жалобу с просьбой отменить постановление Высшего хозяйственного суда от 13 января 2009 года, который не удовлетворил иски «Новой жизни» о признании незаконным решения Мингорисполкома о лишении общины земли и здания церкви по улице Ковалева, 72, о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью.

7 октября 2009 года хозяйственный суд Минска принял решение выселить церковь из занимаемого здания по улице Ковалева, 72. 8 декабря это постановление вступило в силу. С августа верующие ведут в церкви бессрочное круглосуточное молитвенное дежурство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]