Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские музыканты против цензуры «Rammstein»

26.02.2010 культура

Заявление совета по нравственности о необходимости цензуры концерта немецкой рок-группы получили в Беларуси отрицательные отзывы.

Призывы к цензуре накануне выступления в Минске немецкой рок-группы «Rammstein», прозвучавшие из уст экс-сенатора, председателя официального Союза писателей Беларуси и одновременно главы Общественного совета по нравственности, генерала милиции в отставке Николая Чергинца вызвали бурную реакцию в белорусском обществе, сообщает «Немецкая волна».

О цензуре белорусские опальные музыканты знают не понаслышке. После выступления на концерте, приуроченном к 10-летию правления Александра Лукашенко, группам «Палац», «Нейро Дюбель», «Drum Ecstasy», NRM и другим музыкантам, которые активно выражают гражданскую позицию, начали отказывать в проведении шоу и трансляции песен по государственным и коммерческим теле- и радиоканалам.

Лидер популярной белорусской рок-группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович вообще сомневается в целесообразности существования организаций, подобных возглавляемому Николаем Чергинцом Совету по нравственности. «Все эти организации никому не нужны, они ничего не делают, это бездельники, которым нужно показать свою значимость, вот они сейчас ее и показали», - считает музыкант.

Александр Куллинкович опасается, что в будущем цензура может переметнуться на выступления белорусских групп, не защищенных так, как «Rammstein», который, по словам артиста, «может всех послать и поехать дальше по своему туру».

Музыкант уверен, что совет по нравственности создавался для того, чтобы было проще вводить разного рода запреты. Александр Куллинкович напомнил, что и раньше власти запрещали различные мероприятия и концерты, но это делалось под видом ответа на письма ветеранов, «мол, мы, ветераны, требуем отменить, запретить и так далее».

Хотя музыкант уверен, что к таким письмам ветераны не имеют никакого отношения. «Стряпать каждый раз такие письма просто надоело, и создали такую организацию, которая глобально может что-то запретить», - считает лидер группы «Нейро Дюбель».

Музыкальный критик Дмитрий Подберезский также полагает, что заявления и требования Чергинца и возглавляемого им совета по нравственности являются имитацией деятельности, и именно «Rammstein» стал предлогом напомнить этому совету о себе, что он еще существует. При этом музыкальный обозреватель не считает, что от общественного совета исходит некая угроза для рок-музыки вообще. «Эти люди просто занимаются словоблудием», - заявил Подберезский.

Дмитрий Подберезский заметил, что, по мнению общественного совета, выступление «Rammstein» в Минске может нарушить моральные принципы, и в то же время, напоминает критик, Совет по нравственности не обращает внимания на то, что в Беларуси проводится национальный чемпионат по стриптизу – мужскому и женскому. «Вот это как-то может затронуть «хрупкое белорусское самосознание», как они говорят? По-моему, может», - утверждает эксперт.

По словам Подберезского, действия совета во главе с Николаем Чергинцом сделали группе «Rammstein» бесплатную рекламу. Критик отмечает, что за это немецким музыкантам надо бы выразить совету огромную признательность за проделанную работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]