Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

XXI зимние Олимпийские игры закрыты. Беларусь – на 17-м месте (Фото, видео)

01.03.2010 спорт

На стадионе «Би Си Плэйс» в Ванкувере состоялась торжественная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр.

Канадцы начали церемонию с насмешки над собой - клоун, одетый в костюм рабочего, все-таки сумел поднять четвертую колонну олимпийского костра, которая из-за технических неполадок не была поднята на церемонии открытия.

Действо для 60 600 зрителей разворачивалось на трех сценах - «Западной протокольной сцене» 21 метра длиной и 18 метров шириной, на «Восточной исполнительской сцене» 18 метров длиной и 15 метров шириной и на «Основной сцене», занимающей всю центральную часть арены.

Над восточным входом на арену разместили гигантские подсвеченные разноцветными огнями олимпийские кольца, каждое из них 7 метров в диаметре и весом в 2 тонны.

Вся церемония проходила на двух официальных языках Канады - английском и французском. Основные моменты церемонии - гимны Канады и Греции, опускание флага.

Под музыку популярной группы «Инуард Ай» с кличем «Ванкувер» на арену вышли 1100 молодых людей со сноубордами. Они образовали на сцене пять олимпийских колец, кленовый лист - символ Канады, и цифры 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

При счете «ноль» началась официальная церемония проводов: сначала в ложу вошли вожди четырех индейских племен-хозяев Олимпиады - скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, - а затем в ложе появились премьер-министр КанадыСтивен Харпер и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

Затем был вынесен флаг Канады и прозвучал национальный гимн страны, который четырнадцать раз звучал за пятнадцать дней Олимпиады - рекорд в истории зимних Игр.

После исполнения гимна начался парад спортсменов. Знаменосцем сборной России выступил конькобежец Иван Скобрев, завоевавший две медали - серебряную и бронзовую. Флаг Канады пронесла фигуристка Джоанни Рошетт.

По завершении парада состоялись церемонии награждения призеров двух соревнований, закончившихся вчера - в лыжном марафоне на 50 км и хоккее.

Наград удостоены также четверо добровольцев, помогавших в организации и проведении Олимпиады. Один из них - Ингмар Бассе- ежедневно водил автобус по маршруту Ванкувер - Уистлер, Джульен Капраро работал переводчиком, а Джулия Ли и Бет Туарсон помогали спортсменам и гостям Игр.

Олимпийский флаг был передан мэру Сочи Анатолию Пахомову. Следующие зимние Олимпийские игры - 2014 пройдут в этом российском городе.

В неофициальном медальном зачете ХХI зимних Олимпийских игр сборная Беларуси заняла 17-е место с одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой наградами.

«Золото» принес 30-летний фристайлист-акробат Алексей Гришин (25 февраля), «серебро» — 30-летний биатлонист Сергей Новиков в индивидуальной гонке на 20 км (18 февраля), «бронзу» — 23-летняя биатлонистка Дарья Домрачева в индивидуальной гонке на 15 км (18 февраля).

Эта зимняя Олимпиада стала для белорусской сборной первой, где ее представитель завоевал золотую медаль.

В Турине-2006 Беларусь заняла в медальном зачете 21-е место (0, 1, 0), в Солт-Лейк-Сити-2002 — 23-е (0, 0, 1), в Нагано-1998 — 20-е (0, 0, 2), в Лиллехаммере-1994 — 15-е (0, 2, 0).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]