Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На стеклозаводе «Неман» ожидаются сокращения

02.03.2010 общество

На Березовском стеклозаводе «Неман» за февраль более 30 человек получили предупреждения о не продлении с ними контрактов.

При этом, как отмечает «Еврорадио», абсолютному большинству по коллективному договору должны были продлить контракты на 5 лет.

«На данный момент заводу нужно сокращать количество рабочих, так как много людей работает по сокращенному рабочему графику. Поэтому начали использовать контрактную систему: у кого заканчивается контракт, присылают сообщение, что контракт с ними не будет продлен. При этом такие сообщения получают и специалисты высокой квалификации, которые отработали на предприятии более 10 лет, и люди предпенсионного возраста, которым до пенсии осталось менее 3 лет. По коллективному договору контракты таким людям должны продлевать, поскольку это входит в обязанности нанимателя. Мне непонятна в этом вопросе позиция официального профсоюза, который ничего не делает, чтобы защитить рабочих, за деньги которых он существует»,- - сказал рабочий завода Сергей Трофимчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]