Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за участия в «выборах» рабочий Николай Расюк остался без работы

07.03.2010 политика

Официально увольнение общественного активиста якобы связано с окончанием трудового контракта, который с рабочим-строителем почему-то был заключен только на год.

«Вчера, - говорит Николай Расюк, - после рабочего дня мне позвонили из отдела кадров и сказали, что во вторник я могу прийти за своей трудовой книжкой и что мне перевели мою последнюю зарплату, которую я могу снять со своей пластиковой карточки».

Николай Расюк связывает свое увольнение с политической и общественной деятельностью, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

«На работе я всегда боролся за права рабочих, - говорит Николай, - ведь строительная область -- это как раз то место, где нарушаются все права, а это и оплата труда, и нарушение техники безопасности. Тут не работают ни законы, ни нормативно-технические акты. Рабочие работают как рабы по 10-12 часов вместо общепринятых восьми, взамен на это начальство закрывает глаза на пьянство».

Свое увольнение общественный активист собирается обжаловать в суде.

«Со всеми рабочими был заключен контракт на три года, - говорит Николай Расюк, - со мной же - на один год. Я вижу в этом проявление дискриминации. Я человек трудолюбивый и имею ряд наград и благодарностей от руководства районного и областного уровня за свою работу, а со мной вот так взяли и поступили».

Напомним, что Николай Расюк работал последние семь год электрикам в ОАО «Лавсанстрой» в строительном управлении №129. За месяц до своего увольнения он получил письменное уведомление о том, что с ним будет расторгнут трудовой контракт.

Несмотря на угрозу остаться без работы, он продолжил участие в избирательной кампании и сейчас его инициативная группа продолжает сбор подписей по выдвижению его кандидатом в депутаты в городской и областной Советы депутатов.

Николай Расюк в 2007 году уже баллотировался в местные Советы депутатов. Тогда, по официальным данным, он набрал 32% голосов избирателей, что было одним из самых высоких официальных результатов представителя от оппозиции в Беларуси. Позже, в 2008 г., Николай баллотировался в «палату представителей», где его оппонентам выступил кандидат от власти Евгений Мельников. В том году по официальным данным активист набрал около 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]