Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тимур Сысуев: Этот кризис сделал банкротами лидеров рынка

Тимур Сысуев: Этот кризис сделал банкротами лидеров рынка

22 сентября МТБанк в рамках образовательного проекта "Бизнес в стиле FLEX"  и адвокатское бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» провели очередной семинар для корпоративных клиентов. Тема встречи была выбрана как нельзя более острая: плохие долги и привлечение финансирования в кризис. Напомним, что проблеме роста дебиторской задолженности было посвящено и совещание у президента 23 сентября

Представители адвокатского бюро дали клиентам МТБанка профессиональные советы по поводу работы с недобросовестными дебиторами, по вопросам банкротства и минимизации договорных рисков. Отдельной темой стало привлечение инвестиций и дополнительного финансирования. В свою очередь, начальник управления корпоративного бизнеса МТБанка Дмитрий Истомин рассказал, что делать клиенту, испытывающему сложности в погашении долгов.    

О том, как сегодня обстоят дела с расчетами между предприятиями, в комментарии «Ежедневнику» рассказал Тимур Сысуев, один из спикеров семинара, партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»: 

- В качестве одной из тенденций последнего времени вы назвали возросшую нагрузку на суды, рост количества споров по взысканию дебиторской задолженности.  Можно ли говорить о мастштабах этого явления?

- Пока в открытых источниках не появилась судебная статистика за полугодие, судить о масштабах проблемы я могу лишь по тому, как распределяется нагрузка внутри нашего  бюро. Да, мы отмечаем увеличение работы по дебиторским требованиям. Однако это не самое важное в данный момент. Такие тенденции мы наблюдали и в прошлые кризисы.

А вот что действительно серьезно: последние шесть-семь месяцев в судебную практику каждую неделю отправляется минимум один –два обращения, так или иначе связанных с банкротством. Это обращения и со стороны кредиторов, и со стороны должников, которые хотят таким образом сохранить активы, получить передышку в выплате кредитов и долгов, используя процедуру банкротства.

То, что во время нынешнего кризиса стало больше дел о банкротстве, говорит об инфраструктурных проблемах в экономике. Причем подчеркну, что в половине случаев речь идет о достаточно успешных ранее предприятиях, которые попали в финансовую яму в связи с закредитованностью и проседанием продаж.

- Можно ли говорить о том, насколько выросло количество дел о банкротстве за последние месяцы?

- Насколько мне известно, статистически количество дел в производстве не особенно увеличилось и колеблется в пределах 2-2,5 тысяч. Однако очень важно, что сегодня состав банкротов, а также предприятий находящихся в «пребанкротном состоянии», меняется качественно. Если раньше это были небольшие фирмы, должники перед бюджетом, то сейчас это крупные заводы, фабрики,  лидеры определенных сегментов рынка. Среди них есть, например, предприятие-«бренд Беларуси», у которого всегда все было хорошо, которое привлекало инвестиции, работало на экспорт. Просто в разгар кризиса «просели» продажи, и на фоне закредитованности это привело к невозможности проводить текущие платежи. Сейчас многое зависит от того, как поведут себя собственники, какую стратегию выберут, удастся ли им реструктуризировать долги и сохранить бизнес, либо будет реализован негативный сценарий. Очень важны  всегда в таких ситуациях и партнерские взаимоотношения с банком, ведь большинство наших предприятий серьезно закредитованы.

- Предприятия каких отраслей и форм собственности сейчас особенно страдают от подобных проблем с дебиторкой?

- Абсолютно разные: сельское хозяйство,  промышленность, фармацевтика, торговля, химическая промышленность и так далее. Это и государственные, и частные предприятия.

- Как бы вы прокомментировали участившиеся случаи возбуждения уголовных дел против руководителей госпредприятий, допустивших рост дебиторской задолженности?

- Не зная деталей, не могу комментировать их.  Иногда довольно сложно  разграничить  злоупотребления и неоправданный хозяйственный риск вследствие, недостатка квалификации и так далее. Но думаю, что уголовно-силовыми методами разобраться с проблемой дебиторки будет сложно. Ведь всем известно, что зачастую руководители госпредприятий вынуждены произвести и отгрузить как можно больше. Я думаю, что ситуация с дебиторкой неоднородна, но случаи совершения руководителями предприятий действительно уголовно наказуемых действий редки.

- Насколько остра проблема дебиторской задолженности для иностранных компаний, работающих с нашими предприятиями?

- Мы получаем такие  поручения от иностранных коллег и клиентов, кредитных агентств. Таких дел довольно много. Но все же здесь ситуация несколько иная, потому что иностранные компании широко используют стандартные способы минимизации рисков. (страхование, расчеты аккредитивами, банковские гарантии). Поэтому зачастую поручение на работу по взысканию дебиторской задолженности юристы получают не от поставщика, а от его страховой компании, которая уже вынуждена была погасить задолженность.

- Что мешает внедрять эти стандарты белорусским компаниям?

- Как это ни банально звучит - уровень развития бизнеса в целом. Минимизация рисков возникновения дебиторской задолженности – это серьезный бизнес-процесс, который не приносит деньги, но позволяет их не терять.

- Каков ваш прогноз по развитию ситуации с задолженностью на ближайшее время?

- Я не экономист. Я хотел бы надеяться, что все самое тяжелое уже позади. Тенденции в нашей экономике четко повторяют российские, но с отставанием на 6-8 месяцев. В России дно кризиса пройдено. Об определенном росте говорят и открытые источники, и наши клиенты, которые работают с Россией – они себя сейчас уже очень хорошо чувствуют. Так что я надеюсь, что к концу этого года или началу следующего ситуация нормализуется. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]