Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционер - Некляеву: «На этот раз к вам тысяча человек пришла»

24.09.2015 политика

Как оценивают результаты вчерашней встречи с избирателями на площади Свободы в Минске политики, принимавшие в ней участие?

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил «Радыё Свабода», что на него, Николая Статкевича и Владимира Некляева сотрудники милиции составили протоколы за проведение несанкционированной акции. Как Лебедько оценивает реакцию властей?

«Они не могут не реагировать. А реагировать палкой - это разрушить то, что они строят в отношениях с Западом. Они вынуждены держать дверь немного открытой. А мы должны это использовать. Я думаю, что Коля хочет съездить в Европу, а старший Лукашенко хочет получить кредиты. И это влияет на то, что силовики перед днем голосования используют эти протоколы, чтобы на какое-то время нас изолировать от избирателей. Я не исключаю такой сценарий. Но пока его нет, есть просто бумажки, протоколы. На них не стоит обращать особого внимания», - заявил политик.

По словам Лебедько, вчерашняя акция была в два раза больше предыдущей.

«Если исходить из того, что капля камень точит, то все нормально. Сейчас самый лучший вариант площади и давления на власть - это игнорирование этой избирательной модели. Если есть давление, то есть шанс, что ее можно изменить», - говорит он.

Владимир Некляев сказал, что милиционеры составили на него протокол за проведение вчерашней акции и вручили повестку по предыдущей. Насколько массовой эта акция была сравнительно с предыдущей?

«Когда я спросил у милиционеров, чего они мне аж две бумажки принесли, они ответили, что вы, мол, заслужили, на этот раз к вам тысяча человек пришла. То есть на порядок больше людей было, чем на первом пикете. Ко мне подходили люди и говорили, что они преодолели страх и пришли, и они счастливы из-за этого. Это ощущение я хорошо понимаю и чувствовал его на Майдане. Это не купишь за деньги. И чтобы таких людей прибавлялось, стоит этим заниматься», - заявил политик.

По словам Некляева, такие встречи избирателей следует проводить, и очередная планируется 4 октября.

«Я убежден, что они дают гораздо больший эффект, чем это видно даже на площади. Здесь аура, духовный подъем у людей. Но это разносится на гораздо большую площадь - по домам, по предприятиям и вузам. Это вынуждает людей все же глубже думать о сегодняшней ситуации, что от них очень многое зависит. Нам главное, чтобы этот режим не был законсервирован еще на долгие годы. И чтобы в этих долгих годах не исчезла Беларусь. Я думаю, это понимание расширяется и поможет нам выйти из этой очень сложной ситуации», - сказал он.

Во время акции Николай Статкевич призвал людей также прийти на площадь Свободы 10 октября. Он подытожил годы президентства Александра Лукашенко. Политик считает, что Лукашенко не пришел на встречу потому, что «простые избиратели могут не только неприятно сказать, но и сделать».

«Мы считаем, что этот человек совершил преступление, мы не верим в демократизм и патриотизм, который нам показывают. Мы считаем его преступником, и место его - на скамье подсудимых», - заявил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]