Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол ОАЭ пообещал Лукашенко товарооборот в 500 млн долларов

24.09.2015 политика
Посол ОАЭ пообещал Лукашенко товарооборот в 500 млн долларов

Глава белорусского государства высоко оценил деятельность дипломата в Беларуси: "Должен сказать, что для вас и нас тот период, когда вы представляли здесь Объединенные Арабские Эмираты, был насыщен активным сотрудничеством. Мы определили и выкристаллизовали основные направления, по которым готовы взаимодействовать с ОАЭ. И я вам благодарен за это, вы желанный гость в Беларуси и всегда можете приехать в нашу страну без всяких формальностей. Мы будем рады вас видеть". Александр Лукашенко выразил надежду на то, что новый посол ОАЭ, который прибудет в Беларусь, сохранит преемственность по развитию двусторонних отношений.

Вместе с тем президент выразил мнение, что существующий двусторонний товарооборот является недостаточным. "Не скажу, что мы имеем товарооборот, соответствующий потенциалам двух стран. Товарооборот за прошлый год в 70 млн долларов - это не тот показатель, который должен существовать между нашими странами", - считает глава государства. Он уверен, что данная цифра должна быть на порядок выше и необходимо приложить максимум усилий для этого.

Президент считает, что нынешнее белорусско-эмиратское сотрудничество - это хороший фундамент, на котором следует более активно строить дальнейшее торгово-экономическое взаимодействие и не должно быть никаких преград, тормозящих двусторонние связи. Он заверил, что Беларусь может предложить Объединенным Арабским Эмиратам сотрудничество по всем интересующим направлениям. "Главное - более активно реализовывать ту дорожную карту, которую мы определили с руководством ОАЭ. Уверен, что еще не один раз будет возможность встретиться с вами и в ОАЭ. И мы ждем руководителей вашей страны в Беларуси", - подчеркнул президент.

В свою очередь Мухаммед Абдалла Мухаммед аль-Гафли поблагодарил Александра Лукашенко за добрые слова, сказанные в его адрес. "Для меня была большая честь представлять ОАЭ в вашей красивой дружественной стране. И я ни одного дня не чувствовал себя здесь, как в чужом государстве", - отметил дипломат. Он также подчеркнул, что период его дипломатической деятельности в Минске был очень активным благодаря не только ему лично, но также "стремлению друзей из Беларуси и заинтересованности белорусской стороны в сотрудничестве".

Мухаммед Абдалла Мухаммед аль-Гафли высоко оценил уровень белорусско-эмиратского сотрудничества и подчеркнул, что эмиратская сторона тщательно работает над реализацией договоренностей между лидерами двух стран. Он заверил, что ОАЭ будут более активно инвестировать в Беларусь и не сомневается, что уровень взаимного товарооборота в 500 млн долларов, как и договаривались лидеры двух государств, будет достигнут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]