Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Верховном суде выступят обвиняемые по делу Автуховича

16.03.2010 политика

Сегодня в Верховном суде после перерыва продолжится процесс по делу политзаключенных Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

На заседании 10 марта была удовлетворена просьба Николая Автуховича о дополнительном изучении материалов дела. Как сообщил «Радыё Свабода» адвокат Павел Сапелко, проблема была не только в изучении документов.

«Остается вопрос, позволят ли нам сделать копии, -- отметил Павел Сапелко. -- Изучать документы дали, но важным было и то, позволят ли сделать копии. Чтобы можно было точно цитировать на процессе, чтобы можно было проконтролировать, не исчезли ли из материалов дела определенные документы или не внесены ли в них правки. Пока копировать еще не разрешили».

На вопрос, кого из свидетелей можно будет услышать на сегодняшнем заседании, адвокат сообщил, что до опроса свидетелей сегодня может и не дойти.

«Еще не опрошены обвиняемые, поэтому о вызове кого-либо из свидетелей говорить рано. Прокурор до сих пор не обнародовал обвинения. Так что еще работы и работы. Но все же во вторник будет интересно, поскольку, по-видимому, будут выступать обвиняемые».

Представители общественности собираются прийти на процесс в Верховный суд, как и в первый день слушаний дела. В частности, о таких планах сообщили представители движения ветеранов Афганистана Олег Волчек и Александр Комаровский. Напомним, что Николай Автухович также является бывшим афганцем, имеет боевые награды за войну в Афганистане.

Что касается представителей СМИ, то ситуация заключается в следующем. На первое заседание были допущены только 20 журналистов. В основном это были представители государственных СМИ. А список якобы был составлен еще в первой половине 9-го марта, почти за день до процесса. Когда в день начала процесса журналисты попытались пройти в зал суда как обычные граждане по паспорту, некоторым отказали. В частности, так поступили с корреспондентом «Радыё Свабода».

«В зале может не хватить мест», - сказал тогда помощник председателя суда Александр Руденко, который и отвечал за аккредитацию. Что будет сегодня, неизвестно. Но еще 11 марта, на следующий день после первого судебного дня, Александр Руденко заявил, что в список аккредитованных журналистов новые фамилии вноситься не будут, хотя до возобновления процесса было еще 5 дней.

Напомним, что жителей Волковыска Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Александра Ларина обвиняют в ряде преступлений, среди которых самое серьезное – подготовка к террористическому акту. Максимальное наказание за это преступление – пожизненное заключение или смертная казнь. А бывшего милиционера из Гродно Михаила Козлова, который когда-то проверял фирму Автуховича «Ника-транс» и, согласно следствию, знал о том, что готовится теракт против высокопоставленных гродненских чиновников, обвиняют в том, что он не совершил действий, чтобы предотвратить преступление.

Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были арестованы в Волковыске 8 февраля 2009 года. Задержанным было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня 2009 года в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Их обвиняют в подготовке покушения на жизнь высших должностных лиц области. Позже Юрий Леонов был освобожден, с него были сняты все обвинения.

В январе 2010 года влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала волковысских предпринимателей политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]