Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские демократы задержаны за солидарность с белорусами

19.03.2010 политика

Сегодня ночью в Омске были задержаны активисты «Молодёжного Яблока» и «Солидарности», которые проводили акцию в рамках европейской кампании «Дайте голос народу Беларуси!».

Акция проводится федерацией либеральной молодёжи уже в пятый раз. На этот раз её поддержали 125 городов мира четырёх континентов. Уличная акция «Молодых европейских федералистов» собрала молодых людей, которые завязали рты статуям и позировали с растяжками с лозунгом «Дайте голос народу Беларуси!».

Омские активисты Антон Жебрун, Михаил Маглов и Андрей Ермилов были задержаны во время проведения акции. Они были доставлены в отделение милиции, лишены телефонной связи, посажены за решётку. Первое время на звонки соратников сотрудники милиции отвечали, что никого не задерживали и в милицию не доставляли. Защитника к задержанным также не допустили, сообщает блогер сайт «Европейская Беларусь».

В России международную акцию поддержало «Молодёжное Яблоко», которое провело соответствующие акции в Петербурге, Москве, Омске, Пензе, Оренбурге. Сейчас готовится заявление международных организаций по поводу задержания активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]