Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Вопрос с «картой поляка» в Беларуси обострится

27.10.2015 общество
Роман Яковлевский: Вопрос с «картой поляка» в Беларуси обострится

«Право и справедливость» уделяет большое внимания полякам за границей.

Об этом заявил международный обозреватель Роман Яковлевский, комментируя «Радыё Свабода» итоги выборов в соседней стране.

«Это касается и Беларуси, - сказал он. - А учитывая то, что до сих пор, на мой взгляд, в Беларуси не решены проблемы с Союзом поляков, то здесь будет вопрос из-за того, что провластный союз не признается Варшавой. И это будет больше влиять на отношения Беларуси и Польши, чем было раньше.

Второе важное вопрос, который также до сих пор не решен, - это приграничное движение. Причем с польской стороны все проблемы (технические, юридические и другие) уже давно решены. А белорусская сторона отнюдь не торопится, все тянет и тянет.

И если мы говорим о поляках зарубежья, то после смены власти в Польше, я думаю, обострится и без того непростой в Беларуси вопрос о «карте поляка». Возможно, что белорусские власти введут еще большие ограничения для тех своих граждан, которые уже имеют «карту поляка».

Напомним, партия бывшего премьера Польши Ярослава Качинского официально получила большинство голосов избирателей на парламентских выборах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]