Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер избитый хулиганом минчанин Михаил Пищевский

27.10.2015 общество
Умер избитый хулиганом минчанин Михаил Пищевский

Молодой человек был жестоко избит в мае 2014 года после гей-вечеринки в Минске.

Стало известно, что он скончался в одной из минских больниц.

Об этом написал в «Фейсбуке» его знакомый Сергей Андросенко.

Андросенко цитирует прощальные слова подруги Пищевского Светланы: «Вот и все. Миши с нами больше нет. И грустно. И страшно. И пусто. От всего. Что больше не увидимся.

Что не посмеемся от души с ним. Одно короткое мгновение — и так все изменилось. Чья-то нетерпимость лишила жизни молодого, сильного и целеустремленного парня. До сих пор не верится. Разве такое возможно? К сожалению, да. Это есть в нашем обществе везде и рядом.

Нет никакой толерантности. Есть злость. Которая выливается в такие трагедии, как произошедшая с нашим другом. Много операций, поддержка друзей, молитвы. Старания десятков людей. Но все закончилось так, как закончилось.

Осталось верить. Верить в добро, верить в покой души, верить в то, что там Мише будет спокойно. Долгие месяцы страданий. Это страшно представить. И больно было видеть. Сейчас, дай Бог, Мише легко. Мы больше ничего не можем изменить.

Можем только помнить лучшие моменты с Мишей. Хранить теплые чувства к нему. И жить. Далее, как это нужно. А еще — сражаться. За свои права. За то, чтобы быть тем, кем являешься. Бороться за равноправие, право любить того, кого хочешь. Чтобы никто не мог более посягать на чью-то жизнь. Только потому, что эта жизнь иная, не такая, как у большинства вокруг».

В прошлом году минчанин Михаил Пищевский попал в больницу в состоянии комы после удара, нанесенного ему бывшим учителем физкультуры Дмитрием Лукашевичем. Суд признал Лукашевича виновным в нанесении травмы и приговорил к 2,8 годам заключения. 20 августа он вышел из колонии по амнистии.

Михаил Пищевский после удара головой о бетон перенес операцию по удалению части мозга, долгое время лежал в 5-м столичном госпитале.

Конфликт произошел около минском кафе «Андерворлд», где 25 мая 2014 года собирались лица нетрадиционной ориентации, среди которых был и Михаил Пищевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]