Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международная федерация журналистов: Белорусские власти надевают правовые наручники на СМИ

24.03.2010 политика

Международная федерация журналистов осудила решение Верховного суда оставить в силе предупреждение ОО «БАЖ» от Министерства юстиции.

Об этом, как сообщает baj.by, говорится в заявлении, размещенном на сайте МФЖ 23 марта.

«Обвинить журналистскую организацию в нелегальной выдаче пресс-карточек - это абсурд и явное покушение на свободу ассоциаций для журналистов, - прокомментировал это решение генеральный секретарь МФЖ Эйдан Уайт. - Понятно, что власти стремятся надеть правовые наручники на БАЖ в ответ на его бескомпромиссную борьбу за свободу СМИ и права журналистов».

«Предупреждение нацелено на основные преимущества, которые БАЖ предлагает журналистам, - пресс-карточку и юридическую поддержку», - замечает МФЖ.

Международная организация напоминает, что БАЖ может грозить закрытие, если организация не выполнит требований настоящего предупреждения и получит еще одно в течение ближайших 12 месяцев.

В заявлении также сообщается, что Европейская Федерация журналистов обсудит упомянутое судебное решение на своем будущем съезде в Стамбуле. «Этот наступление на права журналистской организации - наступление на все журналистские организации», - заявил Арне Кениг, президент ЕФЖ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]