Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура предлагает запретить чиновникам уходить в бизнес

24.03.2010 общество

Генеральная прокуратура Беларуси внесла предложение об установлении ограничений в трудоустройстве бывших государственных служащих.

«Установление ограничений по выполнению бывшими госслужащими работы в коммерческих и некоммерческих организациях является обоснованным», - сообщили «Интерфаксу» в генеральной прокуратуре Беларуси.

Ограничение по трудоустройству «предупреждает возникновение у государственных служащих желания вступать в неслужебные контакты с должностными лицами подведомственных, подконтрольных и поднадзорных организаций в целях последующего трудоустройства в эти организации», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Там отметили, что Генпрокуратура предлагает включить в Закон «О борьбе с коррупцией» отдельную статью, в соответствии с которой в течение двух лет после прекращения государственной службы чиновник не вправе работать в коммерческих или некоммерческих организациях, если в течение последнего года государственной службы в отношении этих организаций или их должностных лиц он принимал решения или участвовал в принятии таких решений.

Также Генпрокуратура предлагает включить в закон «О борьбе с коррупцией» норму, согласно которой трудоустройство бывшего государственного служащего в коммерческие и некоммерческие организации допускается с согласия государственного органа по последнему месту службы.

«Данные ограничения необходимо установить для всех категорий государственных служащих, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, работников органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», отметили в Генпрокуратуре.

Установление таких ограничений не противоречит Конституции, Трудовому кодексу и соответствует интересам национальной безопасности, отвечает практике противодействия коррупции в других государствах и требованиям международных правовых актов, отметили в Генпрокуратуре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]