Андрей Костицын стал третьей звездой дня в чемпионате НХЛ

25.03.2010 спорт

Белорусский форвард «Монреаля» минувшей ночью забросил две шайбы в ворота «Баффало».

В результате Андрей Костицын признан третьей звездой игрового дня в чемпионате НХЛ, сообщает БелТА.

Жаль только, что его команда, еще за две минуты до конца третьего периода выигрывая со счетом 2:0, не сумела удержать победу, потерпев поражение в серии послематчевых буллитов.

«Баффало» - «Монреаль» - 3:2 (по буллитам) (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 - А. Костицын (Плеканец, Гамрлик, 0.41), 0:2 - А. Костицын (А. Марков, М.-А. Бержерон, 24.57, в большинстве), 1:2 – Коннолли (Д. Рой, Т. Майерс, 58.01, в большинстве), 2:2 - Гастад (Монтадор, Секера, 59.12). 3:2 - Поминвилль (решающий послематчевый буллит).

Для «Монреаля», ряды которого после двухмесячного перерыва пополнил залечивший травму лучший снайпер Майк Каммаллери, все начиналось хорошо. Уже в первой смене Андрей Костицын, получив пас от прокатившегося за воротами Томаша Плеканеца, броском в упор открыл счет. В середине первого периода белорус также применил силовой прием, после которого форвард соперников Тим Коннолли приходил в себя до конца двадцатиминутки.

Второй период начался двумя подряд удалениями в составе «Баффало», и если в первом случае хозяевам удалось выстоять, то через 14 секунд после следующего штрафа Андрей Костицын реализовал большинство. Гол получился на загляденье: белорус с полуразворота поразил цель хлестким кистевым броском из левого круга вбрасывания.

Третий период прошел с заметным преимуществом «Баффало», чему способствовали и удаления гостей, среди которых оказался и младший из братьев Костицыных Сергей. И когда оставалось продержаться всего две минуты, соперник сократил отставание в счете, а затем и перевел игру в овертайм. В итоге дело дошло до послематчевых буллитов, где сноровистее оказались хозяева. Андрей Костицын, выполнявший свою попытку первым из монреальцев, обыграть американского голкипера Райана Миллера, который был признан самым ценным игроком Олимпиады в Ванкувере, не сумел.

Андрей Костицын выходил на лед в первом звене с Майком Каммаллери и Томашем Плеканецом, находился на площадке 17 мин. 39 сек. (22 смены), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 3 броска по воротам, применил 1 силовой прием и завершил встречу с коэффициентом полезности "0".

Сергей Костицын находился на льду 14 мин. 58 сек. (22 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, заблокировал 1 выстрел соперников, получил 2 мин. штрафа и завершил встречу с показателем полезности «0». В отсутствие Трэвиса Моэна, в предыдущем матче с «Оттавой» порезавшего лицо о конек соперника, партнером Сергея и Доминика Мура по звену был молодой форвард Мэтью Дарш.

«Монреаль», набрав 80 очков после 74 поединков, находится на шестой строке в таблице Восточной конференции и входит в зону плей-офф.

Команда белорусского защитника Руслана Салея «Колорадо» после трех поражений подряд одержала победу в серии послематчевых буллитов.

«Колорадо» - «Лос-Анджелес» - 4:3 (по буллитам) (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0). Шайба: 1:0 - Хендрикс (Портер, О`Рейлли, 7.38), 1:1 - Копитар (Симмондс, О`Доннел, 10.00), 2:1 - Хейдук (П. Мюллер, Б. Кларк, 13.21, в большинстве), 3:1 - П. Штястны (Дюшен, П. Мюллер, 18.08, в большинстве), 3:2 - Даути (Копитар, Р. Смит, 40.40, в большинстве), 3:3 - Фролов (Столл, Р. Смит, 58.39, в большинстве), 4:3 - К. Стюарт (решающий послематчевый буллит).

Руслан Салей провел на льду 20 мин. 43 сек. (25 смен), исполнил 4 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием, заблокировал 1 бросок соперников и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Колорадо» с 89 очками после 73 матчей уверенно входит в зону плей-офф, занимая 6-е место в Западной конференции.

«Торонто», цвета которого защищает белорус Михаил Грабовский, свой следующий матч проведет предстоящей ночью в гостях у «Атланты».