Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам раздадут значки ГТО – «Физкультурник Беларуси» и «Защитник Отечества»

26.03.2010 общество

Власти возрождают широкое физкультурное движение, как было в Советском Союзе - со значками, соревнованиями.

Аналог советских норм ГТО в Беларуси существует с 2008 года. Как отмечает «Комсомольская правда в Беларуси», список требований к современному белорусу называется «Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс».

«Этот комплекс похож на нормативы ГТО, но нормы мы разработали заново, и они очень доступны, - рассказывает ведущий специалист управления физкультуры Министерства спорта и туризма Наталья Батаева. - Те, кто сдавал когда-то нормы ГТО, помнят - это работа, которая начинается со школьного возраста и рассчитана до 70 лет и старше. В новом комплексе 6 ступеней, в зависимости от возраста. Его задачи - привлечь население к регулярным занятиям физическими упражнениями. Это не что-то обязательное для сдачи в вузах или на предприятиях, а, скорее, ориентир, для тех, кто занимается физкультурой».

Через месяц для активистов спортивного движения появится и значок, по аналогии с советским значком ГТО. Минспорта объявило конкурс, и до 30 апреля выберет лучший эскиз. Значки будут называться «Олимпийские надежды» для детей 8 - 10 лет, «Спортивная смена» от 11 до 16 лет и «Физкультурник Беларуси» для тех, кто от 16 и старше. Отдельная номинация - многоборье «Защитник Отечества», для допризывников 15 - 17 лет и старше.

Кстати, в современных нормах ГТО нет некоторых пунктов, которые обязательными были при сдаче советских норм. Например, не надо метать гранату на 32 метра, стрелять из малокалиберной винтовки, нет 20-километрового туристического похода. Вместо бега на 60 метров сейчас бег на 30 метров. Вместо 10 отжиманий от пола - 11 подтягиваний на перекладине, что намного сложнее. И прыгать в длину нынешним мужчинам придется на 2,1 м, это на 20 см больше, чем советским.

По новым правилам ГТО белорусы должны будут выполнить ряд нормативов. Ступень для женщин 30 - 39 лет называется «Здоровье и красота». Чтобы стать «Физкультурником Беларуси» им нужно:

- наклониться из положения сидя, чтобы руки зашли за ступни на 17 сантиметров.

- 33 раза за минуту поднять туловище из положения лежа.

Мужчинам еще тяжелей. Чтобы в 45 лет претендовать на звание «Физкультурник Беларуси», нужно:

- прыгнуть с места в длину на 2,21 метра

- подтянуться на высокой перекладине не менее 11 раз

- 3000 метров пробежать за 12 минут и 10 секунд.

Всего в списке 8 испытаний - в том числе челночный бег, и плавание, и наклон из положения сидя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]