Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В кризис белорусам не до туризма

31.03.2010 спорт

В Беларуси активно развивается только коммерческий туризм, а спортивный работает на общественных началах.

Уже более двадцати лет белорусский спортивный туризм существует на плаву только благодаря энтузиастам, которые без поддержки со стороны государства и минимальными средствами организовывают походы и по своей стране, и за рубежом. Белорусы регулярно ходят по Алтаю, Уралу, Якутии, Кавказу, Карпатам, Крыму. В составе групп — люди среднего возраста, молодежь и даже те, кому около 70, рассказал «Белорусским новостям» председатель Республиканского туристско-спортивного союза Николай Дубовик.

Раньше спортивные туристы находились под крылом Федерации профсоюзов Беларуси, теперь же отпущены в свободное плаванье. Отсутствие административной и финансовой поддержки сказалось, в первую очередь, на качестве подготовки руководителей тургрупп и инструкторов. Отсутствие снаряжения также осложняет жизнь любителям походов. В свое время именно в туристско-спортивных клубах были пункты проката профессионального снаряжения. Теперь этого нет.

Республиканский туристско-спортивный союз обратился к Федерации профсоюзов Беларуси с просьбой оказать поддержку в создании туристических клубов в областных центрах. Однако проект положения о подобных клубах уже более трех лет лежит под сукном в правительство. Соответственно, у госучреждений нет правовых основания для создания туристических клубов.

Между тем, как подчеркнул Николай Дубовик, вопросы наличия качественного снаряжения, правильного оформления документов и в целом организации похода на подготовительном этапе — не рядовые, так как от их успешного решения зависит в том числе и безопасность туристов.

Пока же Республиканский туристско-спортивный союз, говорит Дубовик, по сути выполняет государственный заказ по развитию спортивного и пешеходного туризма, хотя по факту никакого заказа не имеет: «В стране развивается только коммерческий туризм, что хорошо. Но почему забыли о спортивном туризме. Этим делом занимаются только общественники, за исключением одного молодеченского клуба, где работает инструктор при спортивном клубе».

В целом за последние годы в Беларуси уменьшилось количество как туристических клубов, так и турпоходов вообще. Например, в 1988 году в стране работало 60 клубов, было организовано 1790 групп туристов из 14 268 человек. Сейчас турклубы можно сосчитать по пальцам одной руки, а в походах в 2009 году приняли участие 3200 человек в составе 354 групп (в 2008 — 2300 и 256).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]