Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Буяльский: Ишак, постоявший в тени, на солнце работать не будет

26.11.2015 спорт
Анатолий Буяльский: Ишак, постоявший в тени, на солнце работать не будет

Главный тренер женской сборной Беларуси Анатолий Буяльский ответил на критику в свой адрес, связанную с отсутствием ротации в национальной команде.

По словам специалиста, выбирать ему не из кого, пишет «Прессбол».

- На трибуне во время матча с бельгийками присутствовала Наталья Ануфриенко. Как думаете, способна она вернуться на былой уровень?

- Это вы спросите у Наташи. Некоторые наши игроки так позволяют себя распускать, что, уж извините, ничего им уже не поможет. Если она сбросит килограммов семь или восемь, тогда может быть… В противном случае будет очень сложно. Понимаете, находясь здесь (в Беларуси), жизнь удалась: зарплата есть, матчи выигрываешь, тренируешься, в личной жизни все хорошо… Ишак, постоявший в тени, на солнце работать не будет. Тут ситуация такая же — профессионализма не хватает. Человек, не буду называть имени, приезжая на учебно-тренировочный сбор национальной команды, имеет 6-7 килограммов лишних в момент, когда идут лиги, чемпионаты… Говорить об этом очень сложно. И маневрировать очень сложно. Мы делаем то, что можем сделать сейчас. Раньше минимум месяц готовились перед отборочными играми — можно еще было что-то исправить, здесь же практически невозможно.

- Несомненно, разрыв в классе между лидерами и сменщиками существует. Но есть ли у команды план «Б»? Не дай бог что-то произойдет с ведущими баскетболистками, смогут Зюзькова или Иващенко, практически не выходящие на площадку, качественно отработать?

- Некоторые люди из числа экспертов, болельщики на форумах в интернете спрашивают, почему не приглашен в сборную тот-то и тот-то, мол, мы знаем, кого еще не пригласили. Я, допустим, не знаю, кого еще можно было бы пригласить. Между людьми, которые играют во внутреннем чемпионате и за рубежом, разрыв просто огромен. Но это и не означает, что если баскетболистка уехала за границу, она обязательно должна выступать за сборную. Кудряшова, наверное, сможет еще помочь в какой-то ситуации. Зюзькова? Честно говоря, если она не займется собой… Опять же сложно такое говорить. Возраст дает о себе знать. Ее лучшие кондиции были на мире. Но даже от формы, которую Ольга имела на недавней Европе, она очень далека. Физические кондиции, игровые… Она даже сейчас в «Цмоках» играет не на вторых — на третьих ролях, являясь третьим разыгрывающим игроком. В нашем чемпионате играть третьим (!) разыгрывающим или против Бреста выходить основным разыгрывающим — это никуда не годится. Ты самоуспокаиваешься.

Урбанович? Та вообще после трех дней с начала сборов была отправлена домой, и поверьте, не потому, что она такая плохая или есть какая-то неприязнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]