Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама понадеялся на присоединение России к американской антиигиловской коалиции

01.12.2015 в мире
Обама понадеялся на присоединение России к американской антиигиловской коалиции

Президент США Барак Обама выразил надежду, что Россия присоединится к американской коалиции, которая ведет борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). Об этом сообщает РИА Новости.

«В конечном счете Россия признает, что угроза ИГ наиболее важная для ее народа, и будет союзником тех, кто борется [с террористами]», — заявил Обама на пресс-конференции во Франции. По его словам, США по-прежнему считают, что российская авиация наносит удары не только по боевикам ИГ, но и по сирийской оппозиции (Москва подобные обвинения, появившиеся сразу после начала воздушной операции 30 сентября, отвергает).

Президент России Владимир Путин в ноябре отмечал, что Россия с уважением относится к возглавляемой США коалиции и готова сотрудничать. «Мы считаем, что лучше было бы создать единую, общую коалицию. И координировать нашу общую работу в этих условиях было бы легче и эффективнее. Но если наши партнеры к этому не готовы (...) хорошо, мы готовы со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров», — добавил глава государства.

Ранее в Москве заявляли, что страна не намерена присоединяться к коалиции США, поскольку наносить удары под ее эгидой в Сирии незаконно, так как не было ни запроса Дамаска на оказание помощи, ни одобрения этой операции Советом Безопасности ООН. Кроме того, в России считают, что действия данного объединения по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) малоэффективна. При этом российские власти призывают мировое сообщество начать бороться с боевиками единым фронтом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]