Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошел круглый стол «Вместе против дискриминации»

09.12.2015 общество

По результатам круглого стола белорусские правозащитники намерены создать курс видеоконсультаций для жертв дискриминации.

На мероприятии, организованном Комитетом «Солидарность», среди приглашенных гостей были заместитель председателя движения «За Свободу» Галина Cкороход, руководитель Белорусского женской партии «Надзея» Елена Еськова, а также Владимир Дунаев (Общественный болонский комитет), Людмила Грязнова (Правозащитный альянс), Татьяна Агеева (Белорусский документационного центр), Дмитрий Черных (Белорусский Хельсинкский комитет), сообщает сайт комитета «Солидарность».

Фото: salidarnasc.org

Как отметила председатель комитета «Солидарность» Инна Кулей, сейчас возникают все новые формы репрессий со стороны государства, которые имеют скрытый характер. Одна из них - дискриминация, которая требует нашей совместной реакции. «Ни у кого не написано, что человек уволен или отчислен по политическим мотивам, либо за общественную деятельность. Официально - окончание контракта, согласие сторон. Доказательства преследования могут дать только независимые СМИ».

На встрече были представлены видеодокументы, посвященные случаям дискриминации членов независимых профсоюзов на примере работников Бобруйского завода БЗТДиА, представителей академического сообщества на примере уволенных преподавателей Гродненского университета, а также граждан, отправленных на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий.

Участники круглого стола также поделились примерами и наработками своих организаций на тему борьбы с дискриминацией.

Елена Еськова рассказала о постоянной преследование независимого профсоюзного движения в Беларуси со стороны властей, а также о контрмерах, а именно – об активном информировании международных профсоюзных структур, что дает определенные плоды. «Независимые профсоюзы обычно отстраняют от коллективных договоров. Членов ячеек лишают льгот и доплат. Дискриминация независимых профсоюзов продолжается», - отметила Елена Еськова.

Галина Скороход обратила внимание на дискриминацию по гендерному признаку.

«О гендере нужно говорить в масштабах всей страны. Дискриминация на рынке труда, в здравоохранении, в системе образования. Нужен закон о гендерном равенстве. Иначе дискриминация будет продолжаться», - сказала Галина Скороход.

Был признан очень актуальным вопрос принудительного труда. Дмитрий Черных

рассказал об аспектах принудительного труда в ЛТП. «Нарушается право на непринудительный труд. Согласно нашей Конституции к принудительному труду можно привлекать только по решению суда. Суд направляет в ЛТП только «на лечение». Участники встречи отметили, что печально известный закон «о тунеядцах» также предусматривает арест с принудительным трудом.

Владимир Дунаев рассказал о нарушениях академических свобод и случаях дискриминации преподавателей и студентов: «Людей увольняют не за политику, а за свою профессиональную деятельность, «неправильную» с точки зрения властей работу. На Гродненщине уволено 12 ученых». Глава Болонского комитета также обратил внимание на то, что все труднее получать даже статистическую информацию о деятельности системы образования. Большой объем сведений засекречивается либо имеет гриф «не для печати».

Юрист Комитета «Солидарность» Тамара Сидоренко ознакомила участников круглого стола с «Аналитическим обзором произвольных увольнений в Республике Беларусь (2012-2015)», который подготовлен юридической службой комитета «Солидарность». «Многие факты дискриминации трудящихся обусловлен существованием контрактной системы. Она позволяет увольнять любого работника немотивированно и наказывать таким образом активистов», - отмечает Тамара Сидоренко.

Юрист также озвучила идею подписания совместного заявления в Совет Министров с требованием инициировать отмену Декрета №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», а также отменить дискриминационную контрактную систему найма. Предложение было позитивно воспринято участниками круглого стола, которые согласились тесно сотрудничать и дальше в вопросах борьбы с различными формами дискриминации.

Во время мероприятия также была презентована печатная продукция, посвященная дискриминации, которую выпустил комитет «Солидарность». Всего было подготовлено 9 тематических цветных буклетов для молодежной аудитории, чтобы они понимали с юности проблемы дискриминации, видели их и старались не допускать в своей жизни.

В конце встречи Людмила Исакова рассказала о планах создания видеоконсультаций в продолжение проекта по борьбе с дискриминацией: «Для освещения проблем дискриминации важна визуализация. Мы хотим продолжить эту тему в проекте видеоконсультаций для жертв дискриминации. Нас спрашивают люди: Возможно где-то добиться правды? Попробуем с помощью юристов искать компетентные ответы и распространять полезные советы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]