Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган заявил о желании продолжать стратегические отношения с Россией

14.12.2015 в мире
Эрдоган заявил о желании продолжать стратегические отношения с Россией

Отношения между Москвой и Анкарой не должны пострадать «из-за ошибки летчиков, не услышавших предупреждений». Об этом, как передает H?rriet Daily News, заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на борту самолета, возвращаясь из столицы Туркменистана.

«Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде. Мы успешно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжилось», — сообщил Эрдоган.

По словам турецкого президента, Анкара не хотела, чтобы произошла подобная ситуация. «То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает», — добавил он.

По словам Эрдогана, он провел переговоры с главами соседних с Россией государств. Лидеры этих стран пытаются помочь ему найти выход из кризиса.

На вопрос журналистов, получил ли турецкий президент какое-либо сообщение от российских властей, Эрдоган ответил: «Мы ждем. Давайте вместе подождем и посмотрим».

1 декабря СМИ сообщили, что Россия приостановила переговоры с Турцией по проекту «Аккую». Помимо этого, Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары. Причиной этого стало то, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецким истребителем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]