Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр образования: Может, нужно быть более агрессивными с протестующими студентами

14.12.2015 общество
Министр образования: Может, нужно быть более агрессивными с протестующими студентами

Михаил Журавков прокомментировал акцию протеста студентов.

По его словам, инициаторы студенческих протестов "пользуются нашей интеллигентностью, нашим спокойным реагированием на различные выпады". Об этом министр образования Михаил Журавков заявил 14 декабря в "палате представителей" на встрече членов молодежного совета при министерстве, пишет БелаПАН.

"Может, нам нужно быть более агрессивными", — сказал министр, комментируя прошедшую 2 декабря в Минске акцию студентов БГУ против введения в вузе платных пересдач.

"Вопросы молодежной политики очень важны, — подчеркнул он. — В последнее время идет эта неспокойная обстановка везде в мире, и у нас в стране, к сожалению, это сказывается. Это говорит о том, что надо уделять большое внимание молодежной среде не только мероприятиями культурно-развлекательного плана, посвященными бытовым проблемам, но и необычайно важны сейчас вопросы, связанные с политикой, социальной сферой, в том числе работой в интернете".

"Это движение непонятное, которое якобы называется "Студенты против", но там студентов фактически нету. Вот как на него реагировать и что нам делать, думаю, тоже стоит подумать об этой проблеме", — заявил Журавков.

По его мнению, в молодежной среде, в том числе студенческой, достаточно развита социальная инфантильность. "То есть вы меня не трогайте, пусть кто-то другой делает, но если мне что-то надо, я буду требовать: вы мне дайте, вы мне обеспечьте, я еще критикую, я еще и выскажу в хамской форме. Тоже надо как-то на это реагировать", — сказал министр.

Стоит отметить, что перед началом заседания Журавков ответил отказом на просьбу журналистов прокомментировать студенческие акции протеста, но коснулся этой темы во время выступления.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]