Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыба и динамит

14.12.2015 политика
Рыба и динамит

Путин не только обложен со всех сторон санкциями и загнан в угол, но и пытается свести личные счеты с Эрдоганом.

Про Америку ни слова, про Украину ни слова. Враг у нас отныне другой, и о нем сказаны поразительные слова. Аллах знает, вообразите себе, зачем они это сделали, то есть зачем турки сбили российский бомбардировщик, и, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции. Аллах решил, а накажет он, и если кто-то думает, что они отделаются помидорами, то они глубоко заблуждаются.

Президент Эрдоган повторил, что считает слова Владимира Путина клеветой, и заявил, что уйдет в отставку, если Москва сумеет подтвердить свои обвинения. «Однако я спрашиваю г-на Путина, - продолжал Эрдоган, - сделает ли он то же самое?» И рассказал, что в нелегальных закупках нефти у ИГИЛа для правительства Асада замешан некий делец с российским гражданством.

В конечном итоге гибель российского пилота стала почти неизбежным следствием крайне неосмотрительного, авантюристического решения Кремля вступить в сирийскую войну на стороне режима Асада, не считаясь с этнической и конфессиональной чересполосицей, которую трудно не то что контролировать, но даже понимать.

Путин убежден, что имеет право нарушать любые границы и законы, поскольку его все боятся, но вот с турками вышел облом, и это для него очень плохая новость. Только для него или для нас всех? Быть может, только для него, и тогда, как-то эту новость осознавая, он наконец испугается, что станет происшествием чрезвычайным и спасительным для человечества.

Турки не приближались к российскому военному кораблю. Соответственно никто в них не стрелял. Во всяком случае, рыбаки не слышали выстрелов. Так говорит Музаффер Гечиджи, владелец судна, и тут можно перевести дух: значит, все живы. Война отменяется или откладывается, хотя эскалация конфликта Москвы с Анкарой идет полным ходом. Однако на сей раз обошлось без жертв.

Мы же знаем, как это бывает. Сперва «самолет неустановленной принадлежности грубо нарушил советскую государственную границу». Потом с ним, понимаете ли, «неоднократно пытались установить... контакты с помощью общепринятых сигналов», а он общепринятые сигналы «игнорировал». После чего «по курсу его движения советским самолетом были даны предупредительные выстрелы трассирующими снарядами», отгоняя гада. Ну и отогнали: «самолет-нарушитель вышел за пределы советского воздушного пространства и продолжал полет в сторону Японского моря».

Газета «Правда», 3 сентября 1983 года. Второе сообщение про южнокорейский пассажирский лайнер, уже два дня как сбитый по приказу советского руководства. 269 погибших, скандал и трагедия мирового уровня, «империя зла», холодная война.

А сегодня положение еще острей, оттого и совпадения казались почти дословными. «Вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно... несмотря на многочисленные попытки не шел на радиоконтакт... и не отвечал на специальные визуальные сигналы... было применено стрелковое оружие... турецкое судно продолжило движение...» Вспоминался и недавний приказ Путина, адресованный российским воинам: «действовать предельно жестко» и «немедленно уничтожать» всех, кто будет представлять угрозу для Вооруженных сил РФ. И хотя речь шла о группировках, базирующихся в Сирии, ясно было, что нападение турецких рыбаков на беззащитный российский сторожевой корабль - это как раз тот случай, который имел в виду главнокомандующий. Но вот слово взял эфенди Гечиджи, и ситуация слегка разрядилась.

Все прочее в тумане.

Непонятно, что там на самом деле произошло, в греческом Эгейском море, где мирно стоявший на якоре «Сметливый» едва, говорят, не стал добычей хищных рыболовов. Желавших его протаранить. Может, турки действительно решили потроллить российских моряков, провоцируя стрельбу и как бы полемизируя с тем чуваком, который втыкал им «Иглу» на босфорском рейде. А теперь, сквитав счет, Анкара отыгрывает назад, и владелец сейнера недоуменно разводит руками. Стреляли? Да что вы говорите! А почему же никто не слышал?

Не исключено, впрочем, что стрельбы и вправду не было и никто ни к кому намеренно не приближался. Просто Путин велел Шойгу нагнетать конфликт, и тот, взяв под козырек, распорядился устроить виртуальный морской бой с турками хоть где-нибудь - например, к северо-востоку от острова Лемнос. Однако никого страшней рыболовов в эти дни обнаружить не удалось, инцидент сочинялся в спешке, оттого и вышло довольно глупо и смешно.

Вдобавок ставший героем дня Музаффер Гечиджи уже ощущает себя ньюсмейкером и, продолжая комментировать чрезвычайное, в сущности, происшествие, низводит его до уровня анекдота. Дескать, рыбаки политику на хавают и вообще думали, что стоявшая в море хреновина с пушками – это был корабль НАТО. Согласитесь, обидно слышать такие слова от турецкого морского волка, и тут поневоле склоняешься к мысли, что все-таки имел место заговор и за успешное проведение антироссийской спецоперации владельцу рыболовной компании «Гечиджилер балыкчылык» секретный орден будет вручать лично Реджеп Эрдоган.

Если же говорить всерьез, то вот так и начинаются войны. Один инцидент, другой, российский вождь говорит, что оружием бряцать не будем, но помидорами не отделаетесь, турецкий национальный лидер сообщает, что призывает соседей к переговорам, но терпение его не беспредельно, - и вот уже турецкий военно-морской атташе вызван на ковер в Москве и внимает речам, каких турки от россиян лет сто не слышали. Раскаленным речам «о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента» - и на их фоне анекдот из жизни турецких рыболовов звучит особенно прикольно. Многие истинно смешные анекдоты - они ведь про смерть и про конец света.

По сути ситуация предельно проста. Путин не только обложен со всех сторон разнообразными санкциями и загнан в угол. У него личные счеты с Эрдоганом, и он ищет способа отомстить своему турецкому двойнику. Ну, а тот, легко постигая загадочную только для западных лидеров русскую душу Владимира Владимировича, полагает, что разговаривать с ним надо на единственном доступном языке. На языке силы, соединенной с издевательством. Рыбак рыбака видит издалека, а рыба одинаково гниет с головы и у нас, и у них - и в России, и в Турции.

И пока эти дубликаты пытаются закошмарить друг друга и гонят волну, обстановка постепенно обостряется до предела, и едва ли в Москве, Вашингтоне и Брюсселе еще не заготовлены планы на тот случай, если дипломатическая война России с Турцией обретет динамику. О планах мы можем только гадать, но уже сегодня понятно, что дела для человечества складываются похуже, чем в 1983 году.

Тогда тотальное взаимное неприятие сохранялось на уровне риторики, и для Рейгана советские вожди были теми врагами, которых надо было сдерживать прежде всего экономическими средствами. А товарищи из Политбюро сами смертельно боялись войны, и перестройка в конечном счете была признанием их собственного бессилия и даже неправоты. Нынешнее руководство РФ, в особенности Путин, зомбированы не хуже своих телезрителей, и это означает, что они, вероятно, готовы идти до конца. Война с рыболовами - один из эпизодов смертельного противостояния страны и мира, и стандартных решений в поисках выхода из тупика совсем не видно. Просматриваются лишь нестандартные, но и о них, за неимением достоверной информации, говорить бессмысленно. День прожили, никого не убили, выстрелов не услышали - и хорошо.

Илья Мильштейн, Grani.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]