Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ШДМ Беларуси увеличилась на 1,2%

14.12.2015 политика

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 декабря достигла почти Br320,4 трлн, увеличившись по сравнению с показателем на 1 ноября на 1,2%.

Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за ноябрь уменьшился до почти Br14,1 трлн, или на 4,1%.

Активная рублевая денежная масса - денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), - в ноябре выросла на 4,4% и составила Br42,4 трлн.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 декабря сложился на уровне Br87,4 трлн, уменьшившись за ноябрь почти на 1%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за ноябрь увеличился практически до Br2,1 трлн, или на 50%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 декабря составила Br89,4 трлн и сократилась за ноябрь на 0,2%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за ноябрь увеличился до Br15,1 трлн, или на 0,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]