Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Латвии с Россией начали строить забор от мигрантов

14.12.2015 в мире
На границе Латвии с Россией начали строить забор от мигрантов

Латвийские власти начали устанавливать забор на восточной границе страны, что должно помочь пограничникам бороться с наплывом нелегальных иммигрантов.

Об этом рассказал глава пограничной охраны Латвии Нормунд Гарбарс телеканала LNT, сообщает издание ru.DELFI.lv.

По его словам, первый этап строительства будет проведен в местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории.

Как отмечается, через зеленую границу в Латвию перебираются контрабандисты и нелегальные иммигранты, которых в этом году задержано уже более 500. В результате обустройства границы на месте тропы будет создана широкая полоса, которая легко просматривается. В местах, которые труднее охранять, например, там, где рядом с границей проходят дороги, возле КПП установят забор.

Однако, как отмечают СМИ, забор может оказаться неэффективным, потому что через каждый километр в нем предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных.

Напомним, заборы от мигрантов осенью начали строить в ряде стран Европы. Недавно такое строительство на границе начала Австрия.

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]