Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давутоглу пообещал начать переговоры по усилению власти Эрдогана

14.12.2015 в мире
Давутоглу пообещал начать переговоры по усилению власти Эрдогана

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что на следующей неделе начнутся переговоры с представителями оппозиции по новой конституции страны. Об этом сообщает Reuters.

Давутоглу сообщил, что власти планируют «создать атмосферу для мирного обсуждения», в частности, речь идет о новой роли президента в исполнительной власти страны. Для этого, по его словам, могут быть проведены два референдума.

10 ноября в прямом эфире телеканала TRT Давутоглу заявил, что намерен провести реформы в течение полугода после повторных парламентских выборов, состоявшихся 1 ноября.

На них пропрезидентская «Партия справедливости и развития» (ПСР) получила 49,4 процента голосов, набрав 317 мандатов из 550 возможных. Левоцентристская Народно-республиканская партия — 25,4 процента, националистическая Партия национального движения — 12 процентов, прокурдская Партия демократии народов — 10,6 процента. Проведение повторных выборов было необходимо из-за того, что выбранные в июне политические силы не смогли сформировать правящую коалицию.

Конституционная реформа — проект Эрдогана, цель которого превратить Турцию из парламентской в президентскую республику для того, чтобы сосредоточить в руках главы государства всю полноту власти. Эрдоган занимал пост премьера с 2003 по 2014 год. В августе 2014-го был избран главой государства. Сейчас президент Турции не обладает реальными полномочиями и считается фигурой скорее церемониальной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]