Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг о сборе с интернет-покупок: Если ЕЭК будет тормозить, то мы пойдем быстрее

14.12.2015 общество
Минторг о сборе с интернет-покупок: Если ЕЭК будет тормозить, то мы пойдем быстрее

Решение о введении сбора на покупки в зарубежных интернет-магазинах должно приниматься на уровне Евразийской экономической комиссии.

Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает БелТА.

"По этому вопросу мы говорим, что сейчас самое правильное - это решать вопрос по введению сбора на уровне Евразийской экономической комиссии. Но если ЕЭК будет тормозить, то мы пойдем быстрее, - сказала она. - Ну, не производится у нас какой-то товар, нет какого-то цвета в ассортименте - право человека его купить должно быть реализовано. Но мы стремимся, чтобы весь товар максимально был в нашей стране. И в последнее время у нас активно развивается зарубежная брендовая торговля, чтобы наши люди не ездили массово куда-то за покупками, а покупали у нас".

Более того, как сообщила Ирина Наркевич, Беларусь работает над продвижением отечественных товаров на крупных китайских интернет-площадках.

"Часть товаров "Беллегпрома" уже продвигается через площадки "Алибаба" и "Алиэкспресс". В Китай ездила делегация Белорусской универсальной товарной биржи. Технологически площадка у них есть, и мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Есть договоренности с крупными китайскими площадками, чтобы они приехали к нам с целью продвижения наших товаров. Мы в этом заинтересованы. И, кстати, они в этом заинтересованы, потому что после определенного времени активной экспансии китайских товаров на мировые рынки они заинтересованы в качественном зарубежном товаре среднего ценового сегмента. Наш товар таким и является", - отметил Ирина Наркевич.

Совет Евразийской экономической комиссии планировал рассмотреть варианты ограничения беспошлинной интернет-торговли в конце ноября. Однако обсуждение данного вопроса уже несколько раз переносилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]