Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша выступила против Европейской пограничной службы

14.12.2015 в мире
Польша выступила против Европейской пограничной службы

В польском МИД раскритиковали идею создания совместной Европейской пограничной службы.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает "Польское радио".

"Укрепление Frontex, создание пограничной службы, со всех сторон является нужным и полезным. Однако Еврокомиссия предполагает, что эта структура будет независима от самих государств и это неприятно удивляет. Это будет недемократическая структура, которой будут управлять не государства, а неизвестно кто", - заявил Ващиковский.

Напомним, с идеей о создании пограничной службы для защиты внешних границ ЕС выступила Еврокомиссия.

То есть Еврокомиссия намерена предложить создание специального европейского корпуса, который бы занимался охраной границ тех государств, которые не в состоянии защитить свои границы самостоятельно.

Глава МИД Польши заявил, что если 14 декабря, в рамках встречи глав МИД стран-членов ЕС, встанет вопрос о создании Европейской пограничной службы, он расспросит Еврокомиссию о деталях.

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе рассматривается возможность создания совместной европейской пограничной службы, которая бы взяла на себя ответственность за защиту внешних границ Шенгенской зоны.

Об этом, в частности, шла речь на встрече министров внутренних дел стран ЕС, которая состоялась 4 декабря. Тогда же сообщалось, что такие шаги могут столкнуться с сопротивлением тех стран ЕС, которые опасаются потери части своего суверенитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]