Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Белорусам нужно вернуть право выбора

21.12.2015 политика
Анатолий Лебедько: Белорусам нужно вернуть право выбора

В Сейме Литвы прошли белорусско-литовские межпартийные консультации.

Об итогах мероприятия рассказал лидером Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, пишет ucpb.org.

– Давайте начнем с участников консультаций.

– С белорусской стороны были Павел Северинец, Ирина Вештард, Сергей Калякин. С литовской – председатель Комитета по международным делам Бенедиктас Йодка, лидер оппозиции в Сейме Аудрюс Кубилиус, парламентарии Эмануилис Зингерис, Аудронюс Ажубалис, Раса Юхнявичене. Также присутствовали представители МИД Литвы. Такой состав позволял провести предметное обсуждение ситуации в Беларуси в поствыборный период, а также то, как выстраивать отношения между ЕС и Беларусью с учетом новых реалий.

– Стало быть, в Вильнюсе говорили о Беларуси?

– Не только, но значительная часть разговора, дискуссии действительно касалась обсуждения поствыборной ситуации и перспективам развития отношений ЕС и Беларуси. Накануне состоялись межмидовские консультации Литвы и Беларуси.

– Надо думать, содержание двух консультаций отличалось.

– Я могу лишь утверждать, что содержание нашей встречи касалось перемен, а вот усилия представителей власти, как правило, ориентированы на консервацию существующей системы.

– И что в остатке, какие результаты консультаций?

– Во-первых, есть консенсус в вопросе сохранения площадки. Во-вторых, мы одинаково видим, какой должна быть дорожная карта по Беларуси. Наши литовские партнеры убеждены, что вопрос точечных финансовых и визовых ограничений для чиновников необходимо напрямую увязывать с парламентской кампанией. Без возвращения гражданам Беларуси права выбора перемены невозможны.

Плюс обсуждали и такие вопросы, как приграничная инфраструктура, перспектива введения малого приграничного движения, отмена виз для граждан Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]