Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коваленко арестовали прямо в суде за поднятие национального флага

20.04.2010 политика
Коваленко арестовали прямо в суде за поднятие национального флага

Витебский активист Сергей Коваленко, над которым сегодня должен был начаться суд за вывешивание бело-красно-белого флага, развернул национальный флаг перед началом процесса.

Как сообщает «Радыё Свабода» , дежурные милиционеры выхватили флаг из рук оппозиционера и бросили его на пол. Присутствующие правозащитники и демократические активисты стали скандировать «Ганьба!» и «Жыве Беларусь!».

Милиционеры вызвали наряд ОМОНа. Сергея Коваленко арестовали и увезли в Октябрьский РУВД Витебска. Как сообщил сайту charter97.org присутствующий на суде сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, оппозиционера собираются судить по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях – «организация или участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

Суд по уголовному делу Сергея Коваленко перенесен на 12 мая.

Витебский член Консервативно-Христианской партии БНФ 7 января 2010 года вывесил бело-красно-белый флаг на главной елке города. За это его обвиняют в злостном хулиганстве, а также в том, что он якобы оказывал сопротивление милиционерам во время задержания.

По двум уголовным статьям Коваленко грозит до 6 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]