Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британскому МИД пришлось извиниться за черновую программу визита Папы

25.04.2010 в мире
Британскому МИД пришлось извиниться за черновую программу визита Папы МИД Великобритании принес извинения за внутренний документ, в сатирической форме описывающий программу предстоящего в сентябре 2010 года визита Папы Римского Бенедикта XVI. Об этом в воскресенье пишет британская газета The Telegraph.

Документ прилагался к электронному письму, разосланному в марте сотрудникам МИД и высокопоставленным членам правительства. В черновике программы, озаглавленном "Идеальный визит будет включать...", в частности, предлагалось, чтобы Бенедикт XVI принял участие в открытии клиники абортов, благословил гей-брак и объявил о начале производства презервативов под эгидой Ватикана. Среди других предложений были перечислены кувырки с детьми в поддержку здорового образа жизни, дуэт с королевой и ночевка в муниципальном жилье.

Авторы идей не обошли вниманием и скандал, связанный со священниками-педофилами. Во время визита в Великобританию Папа Римский мог бы объявить о лишении "изворотливых епископов" сана и об открытии "горячей линии" для помощи пострадавшим от сексуального насилия детям, говорится в черновом варианте программы. Бенедикту XVI также предлагалось начать спонсировать сеть клиник для больных СПИДом.

В пояснительной записке к документу говорилось: "Пожалуйста, не разглашайте, это не должно выйти наружу. В частности, "идеальный визит" - это результат мозгового штурма, в него вошли даже самые странные предложения".

Как выяснила газета, автором скандального черновика был один из рядовых сотрудников британского МИД, выпускник престижного университета в возрасте от 20 до 29 лет. Он уже переведен "на другую работу", заверили в министерстве.

Узнав о документе, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, по словам близких к нему источников, пришел в ужас и назвал его "колоссальной ошибкой в оценках". Представитель МИД подчеркнул, что этот "дурацкий" документ, многие идеи в котором "неосмотрительны, наивны и оскорбительны", никоим образом не отражает политику министерства. Посланник Великобритании при Ватикане уже выразил представителям Святого престола глубокие сожаления по поводу инцидента, добавляет The Telegraph.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]