Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Австрии Хайнц Фишер переизбран на второй срок

26.04.2010 в мире
Президент Австрии Хайнц Фишер переизбран на второй срок На президентских выборах в Австрии победил действующий президент страны Хайнц Фишер, сообщает 26 апреля AFP. Кандидатуру Фишера поддержали 78,94 процента избирателей.

Выборы президента Австрии прошли в воскресенье, 25 апреля. На выборы явились 49,17 процентов избирателей. Явка оказалась значительно ниже, чем на президентских выборах 2004 года - тогда этот показатель превысил 70 процентов.

Соперница Фишера, представительница ультраправой "Партии Свободы" Барбара Розенкранц набрала 15,62 процента голосов. Она уже заявила, что в целом удовлетворена прошедшими выборами. Розенкранц обвинила в своем поражении низкую явку избирателей, а также кампанию против ультраправых, развернутую австрийскими СМИ.

Третье место занял Рудольф Геринг, выдвинутый на пост президента "Христианской партией". Ему удалось набрать лишь 5,44 процента голосов. В основу предвыборной программы Геринга легла борьба с абортами.

Социал-демократ Хайнц Фишер был избран на пост президента Австрии в апреле 2004 года. Теоретически он имеет достаточно широкие полномочия, но на деле президент Австрии осуществляет в основном представительские функции. Тем не менее, он может участвовать в формировании кабинета министров и оказывать влияние на решение вопросов государственной важности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]