Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Вершенко представит Беларусь на международном конкурсе исполнителей "Витебск-2010"

28.04.2010 культура
28 апреля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Солист Гомельской областной филармонии Денис Вершенко представит Беларусь на IX Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010". Такое решение приняло жюри по итогам прослушивания претендентов на участие в конкурсе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович.

На отборочном туре артист исполнил две композиции: песню Дмитрия Долголева "Птушка" на белорусском языке и песню из репертуара Эроса Рамазотти на итальянском. У 23-летнего исполнителя опыт выступления на концертных и конкурсных площадках, награды международных творческих соревнований. Денис обладатель Гран-при международного конкурса "Славянская звезда-2006", лауреат конкурсов "Велиж-2008" в Российской Федерации и "На высокой волне" в 2009 году, который проводится также в России.

На VIII Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2010" пальму первенства будут оспаривать две юные певицы: солистка Национального центра музыкального искусства имени В.Мулявина Злата Ларченко (11 лет) и 9-летняя ученица минской средней школы №201 Аня Зайцева.

"Звездочки" понравились жюри яркостью, убедительностью исполнения, подбором репертуара. Злата Ларченко представила песню "Баба Яга", которую публика впервые слышала на национальном отборе на детский конкурс "Евровидение-2009", а также новую нешаблонную, неординарную песню "Журавінка" Светланы Стаценко. Аня Зайцева исполнила композицию на белорусском языке "Ляціце крылы" Сергея Сухомлина и песню "А может быть ворона" из мультфильма.

Решение о том, с какими композициями артисты выступят на конкурсной сцене, планируется принять в процессе подготовки. Будет учитываться много внешних моментов в том числе, поскольку в нынешнем году конкурсы планируется сделать более яркими, смотрибельными. "Мы хотим, чтобы конкурсы были зрелищными, поэтому в нынешнем году постараемся сделать акцент на шоу, подготовкой которого займемся в тесном сотрудничестве с телевизионщиками", - сказал Михаил Козлович.

Кроме Беларуси 16 стран определились, кому доверить участие в соревновании на витебской фестивальной сцене. В России и Украине имена конкурсантов станут известны совсем скоро.

XIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 9 по 15 июля. В дни фестиваля состоятся IX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010" и VIII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2010".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]