Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не выполнено пять из девяти важнейших параметров экономического развития

Не выполнено пять из девяти важнейших параметров экономического развития

2015 год продемонстрировал высокую зависимость экономики Беларуси от внешней конъюнктуры сырьевых рынков.

В 2015 году не выполнено пять из девяти важнейших параметров прогноза социально-экономического развития — по росту ВВП, производительности труда, экспорта и реальных доходов населения, а также по объему строительства жилья с господдержкой.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 20 февраля на заседании Совета министров.

Руководитель правительства отметил, что 2015 год продемонстрировал высокую зависимость экономики Беларуси от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, что во многом и определило итоговый результат ее работы, сообщает пресс-служба правительства.

"В первую очередь, нам не удалось обеспечить запланированную динамику в отраслях и экономике в целом, — заявил Кобяков. — По сравнению с уровнем 2014 года снижены объемы промышленного производства, строительства, сельскохозяйственного производства, торговли".

В связи с этим есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств, подчеркнул премьер. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнен только один из 14 доведенных показателей, Минпромом — 2 из 12, Минсельхозпродом и концерном "Беллесбумпром" — 2 из 10. Концерн "Беллегпром" не выполнил ни одного прогнозного показателя.

Схожая ситуация и в регионах. Только Могилевская область выполнила лишь половину доведенных показателей. "У остальных областей и Минска и этого нет, Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей", — заявил Кобяков.

Как сообщил премьер, по итогам года в Беларуси выполнены показатели по индексу потребительских цен, энергоемкости ВВП, рентабельности продаж в промышленности, внешнеторговому сальдо к ВВП.

Прежде всего, отметил Кобяков, обеспечена сбалансированная внешняя торговля — положительное сальдо составило 205 млн. долларов США. "Таких результатов в современной истории с положительным сальдо было до 2015 года два — в 2005 и 2012 году", — напомнил он.

Улучшен платежный баланс страны — дефицит счета текущих операций платежного баланса за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился ориентировочно на 2,4 млрд. долларов США — с 5,8 до 3,1% ВВП. "Это тоже очень хороший качественный результат", — подчеркнул он.

По его словам, жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах: рост цен не превысил 12%, это минимальное значение за последние пять лет. Также, считает Кобяков, обеспечена стабильность на потребительском рынке. "Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились и процентные ставки по кредитам, — констатировал он. — Пока недостаточно, но тем не менее, за год ставку по новым кредитам в национальной валюте без учета льготных снизили практически на 10 процентных пунктов — с 43,5% годовых в январе 2015 года до 34,2% годовых в январе 2016 года". Премьер-министр подчеркнул, что задача по снижению процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике страны.

Кобяков также напомнил, что профицит консолидированного бюджета за 2015 год составил 1,8% ВВП.

По словам премьера, в начале 2016 года внешние рынки продолжают сжиматься, нефть вновь упала в цене, а вслед за ней девальвируются и национальные валюты основных торговых партнеров Беларуси, что не может не сказаться на взаимной торговле. В таких условиях, отметил премьер, сохраняется общая тенденция — падающий спрос на сложнотехническую, инвестиционную продукцию на традиционных для Беларуси рынках.

"При сохранении этих тенденций в течение 2016 года мы будем вынуждены предпринимать энергичные шаги по бюджетной консолидации, — заявил он. — Пока, как я уже говорил, текущий разрыв финансирования бюджета оценивается в 38,6 трлн. рублей, поэтому мы серьезно пересмотрели текущие капитальные расходы бюджета, в связи с этим ожидаемо в январе просели объемы строительно-монтажных работ — 81,5% и инвестиции в основной капитал — 80,7%".

"Тем не менее нас никто не освобождал от исполнения нормативных предписаний указа президента № 504 о выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2016 год", — подчеркнул Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]