Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура Франции потребовала восемь лет тюрьмы для дантиста-изувера

14.03.2016 в мире
Прокуратура Франции потребовала восемь лет тюрьмы для дантиста-изувера

Французская прокуратура потребовала приговорить к восьми годам тюремного заключения голландского стоматолога Якобуса Марка Ван Ниеропа по прозвищу «доктор ужас». Его дело слушается в суде по уголовным делам города Ньевра (Бургундия). Дантист обвиняется в нанесении увечий десяткам пациентов, сообщает в понедельник, 14 марта, Le Figaro.

Согласно показаниям потерпевших, врач вырывал им здоровые зубы, заносил в раны инфекцию, проводил неудачные операции по установке имплантов, а также оставлял в деснах фрагменты зубных корней. Несколько бывших пациентов говорят о том, что теряли сознание на несколько часов после обезболивающих уколов, и не помнят, что с ними происходило далее. Один из потерпевших рассказал, что врач удалил ему восемь зубов в ходе одного приема, пишет в свою очередь Le Monde.

Всего в деле фигурирует 120 эпизодов. Общее число пострадавших от действий медика точно неизвестно. Кроме того, его обвиняют в мошенничестве со страховками. Преступления, о которых идет речь, были совершены в период с 2008 по 2012 год.

Во Францию подозреваемый был передан в январе 2015 года. На первых допросах медик заявил, что использовал «голландскую методику лечения», которая не применяется во Франции. В 2014 году он был экстрадирован в Голландию, где обвинялся в убийстве своей жены несколькими годами ранее. После того, как в 2013 году ему были предъявлены обвинения «доктор ужас» сбежал в Канаду.

В ходе судебного заседания защита Ван Ниеропа утверждала, что их клиент страдает маниакально-депрессивным психозом, проблемами сексуальной самоидентификации, находится в «пограничном» состоянии и склонен к суициду. Однако психиатрическая экспертиза признала врача вменяемым. Один из экспертов нашел у подсудимого склонность к нарциссизму и отсутствие сострадания.

Процесс над Ван Ниеропом продлится до 20 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]