Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вооруженные силы Беларуси приступили ко второму этапу проверки боеготовности

15.03.2016 политика
Вооруженные силы Беларуси приступили ко второму этапу проверки боеготовности

"Завершилась первая проверка боевой готовности, дана полная оценка действиям войск, подразделений, системы управления. Сейчас мы проводим вторую проверку уже с учетом выявленных недостатков и доведенных причин этих недостатков до войск", - передает слова Олега Белоконева БЕЛТА.

По словам начальника Генштаба, проверка будет носить комплексный и достаточно продолжительный характер. В частности, проверят боевые подразделения, их приведут в высшие степени готовности для выполнения задач по предназначению. Также комплексно проверят системы боевого обеспечения, связи, разведки, огневого поражения, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, во время проверки будут апробированы новые алгоритмы в системе управления, а также испытают новый комплекс передачи данных и поддержки принятия решений (программный информационный комплекс "Учение"). Он позволяет в реальном масштабе времени ознакомиться с принятым решением командира оперативно-тактического звена, отдавать указания и наблюдать сам процесс работы командира по всестороннему обеспечению принятого решения. Вместе с тем во время практических действий войск на заключительном этапе проверки будут апробированы современные взгляды на противодействие гибридным вызовам, рискам и угрозам.

Олег Белоконев обратил внимание, что также будет осуществлен призыв военнообязанных в соединения и части систем боевого обеспечения. Военные комиссариаты уже получили распоряжение на призыв мобилизационных ресурсов и их поставку в войска.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]